Антитела к коронавирусу выявлены у каждого шестого россиянина

                                
Антитела к коронавирусу имеет каждый шестой из 680 тыс. россиян, сдавших анализ в частной медицинской компании "Инвитро". Об этом говорится в сообщении компании.
                           
"Всего на территории России с начала тестирования в мае 2020 года к середине августа выполнено более 680 тыс. исследований. Положительные результаты теста на антитела класса G (IgG), говорящие о формировании иммунного ответа, получены накопительным итогом у 16,9% россиян, прошедших исследование", - отмечается в сообщении.
                                              
Как напомнили в "Инвитро", за первые две недели тестирования в мае текущего года этот показатель составлял 13,2%. "Изменение этого показателя косвенно свидетельствует о формировании у части населения иммунного ответа к данной коронавирусной инфекции", - считают в компании. При этом в Москве, где с мая по настоящее время тестирование прошли более 178 тыс. человек, выявлено 15,2% положительных результатов. В мае, на начальном этапе тестирования, иммунный ответ был выявлен в среднем у 17,2% людей.
                                
В Санкт-Петербурге тестирование в "Инвитро" с мая прошли более 60 000 человек, положительные результаты были обнаружены у 20,8% жителей города. При этом, в мае процент положительных тестов на антитела класса G к коронавирусу не превышал 14,8%. В Новосибирске к середине августа положительные результаты получены у 20,8% из 30 тыс. пациентов, прошедших тестирование. На конец весны положительные результаты фиксировались в среднем у 2% новосибирцев, но уже в июне этот показатель вырос до 12,3%.
                             
В компании также сообщили, что в Екатеринбурге было выполнено более 10 тыс. тестов, положительные результаты обнаружены у 14,5%, в Нижнем Новгороде из 4,6 тыс. исследований положительными оказались 9,4%, в Казани - из более 8 тыс. проверившихся иммунитет был у 16,4%; в Самаре - из более 9 тыс. прошедших тесты антитела обнаружены у 17,5%, в Челябинске - из более 17 тыс. положительные - у 9%; в Омске иммунитет к коронавирусу выявлен у 18,1% из более 3 тыс. сдавших анализы; в Ростове-на-Дону - у 11,8% из более 4 тыс. жителей. По данным проекта "Мониторинг.Инвитро", созданного для наблюдения за ходом массового тестирования на антитела к коронавирусу, максимальное число пациентов, у которых были выявлены положительные результаты, - 56% - составили люди в возрасте от 18 до 45 лет.
                               
Об исследовании
                                     
Массовое тестирование на антитела к коронавирусу началось 18 мая 2020 года во всей сети медицинских офисов "Инвитро" на территории России, которых на сегодняшний день насчитывается более 1,5 тыс. Лабораторные исследования для качественного определения антител класса G (IgG) проводятся методом иммуноферментного (ИФА) и иммунохемилюминесцентного (ИХЛА) анализа. Материалом для исследования является сыворотка венозной крови.
                                       
"Инвитро" - частный медицинский холдинг в России, специализирующийся на лабораторной диагностике и оказании медицинских услуг, основан в 1995 году. У компании есть офисы в шести странах и восемь лабораторных комплексов, которые выполняют более 150 тысяч исследований в день.

                                                  

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.