280-летний юбилей города Челябинцы отпразднуют с размахом

Фото: Shutterstock.com

Подготовка к празднованию 280го юбилея города Челябинска началась еще в августе, но самые торжественные события пройдут с 1 по 10 сентября.

Историческая реконструкция «Этносы Южного Урала — традиции добрососедства» будет организована на Кировке. Выставочный проект «Городские зарисовки, или Путешествие из Челябы в Челябинск» представит Музей истории города.

1 сентября в парке имени Гагарина состоится X фестиваль талантливой молодежи «Артишок», а 3 сентября там встретятся участники фестиваля военно-патриотической песни «Гвардия России против террора». И еще в этот день будут организованы 2 фестиваля на Кировке: «Челябинск читающий» и IV Фестиваль кузнечного искусства. На набережной реки Миасс Общественно-политический вернисаж откроет свои экспозиции.

4 сентября пройдут два мероприятия. Фестиваль «Продвижение» соберет поклонников экстрима и хип-хоп культуры на Площади Революции, а на Кировке будут ждать любителей игр в шахматы и шашки.

10 сентября станет самым насыщенным и ярким днем празднования юбилея. Семь украшенных автомобилей, как символ семи районов города, поздравят жителей города на улицах. Любителей вкусно покушать ждут в 9:00 на театральной площади на праздник «Кулинарные традиции города Челябинска». В 13:00 откроются сразу три площадки: праздничный концерт на Площади Революции, Аллея первоклассников в парке имени Гагарина и финал VIII открытого конкурса «Песня города - 2016» на Кировке. Кстати, там же в 16:00 выступят КВНщки, а очередной концерт «Классика большого города» можно будет послушать в Парке Пушкина. Самый главный концерт с гостями звезд российской эстрады пройдет на двух площадках. На Площади Революции споют Елка и Лев Лещенко, а на Театральной площади группа «Пицца». Концерты закончатся традиционным фейерверком на набережной реки Миасс в 22:00. Салют обещают музыкальный и захватывающий, не пропустите!

Текст: Ольга Аверина

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.