Незрячая школьница из Петербурга впервые в истории набрала 200 баллов на ЕГЭ


Выпускница школы-интерната в Петербурге набрала 200 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщила пресс-служба Администрации Петербурга.

"Впервые в истории Петербурга выпускница школы-интерната № 1 им. К. К. Грота для слепых и слабовидящих детей Дарья Василенко набрала 200 баллов по результатам сдачи ЕГЭ. Высший балл девушка получила сразу по двум предметам: русскому языку и литературе", - говорится в сообщении.

Как отметили в пресс-службе, девушка учится в школе-интернате с 1 класса и неоднократно становилась победителем предметной олимпиады по русскому и литературе для детей с ограниченными возможностями здоровья. Она является претенденткой на золотую медаль и планирует поступать в Высшую школу журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ.

"Я не вижу вообще ничего. Это откладывает некий отпечаток на жизнь, но это не ограничивает меня. Каждый человек с рождения может вообще все. Все ограничивается только его мыслями, убеждениями и желанием", — рассказала отличница порталу "Пять углов".

Даша объяснила, как готовилась к экзаменам: 2-3 вебинара в неделю, тесты, домашние задания — времени отдохнуть, учитывая тренировки по плаванию, практически не было.

Читать по методу Брайля девушка не решилась: "Тихий Дон", например, занял бы около 28 томов. Из-за этого она использовала электронные книги и синтезатор речи. Одной из главных трудностей она считает невозможность быстро вернуться к нужному фрагменту. Человеку с обычным зрением достаточно пробежаться по тексту, чтобы найти нужную цитату, но Дарье приходилось переводить программу в режим чтения по словам и упорно долистывать до нужного предложения.

"Школа имени Грота - первое и старейшее в России учебное заведение для слепых детей - гордость Петербурга. Это уникальное учреждение, где школьники с нарушениями зрения учатся по специально разработанным программам, получают необходимые навыки для дальнейшей учебы в вузах, самостоятельной жизни в обществе. Инновационные методики, разработанные педагогами школы, перенимают и используют другие регионы и страны", - отметили в пресс-службе.

Обучение в школе длится 13 лет. Здесь разработали систему сдачи ЕГЭ по системе Брайля. Единственное исключение для выпускников: продолжительность экзаменов для слепых и слабовидящих участников увеличена на 1,5 часа.



 

Читайте так же

22 июня

Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей

С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

22 июня

В школах России с 1 сентября начнут изучать арабский язык и сдавать ЕГЭ

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 19 июня провел рабочую встречу, посвященную вопросам деятельности Образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак в Областной гимназии им. Е.М. Примакова.

22 июня

Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне

В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.