«У тебя еще ничего, бывает и хуже»: как правильно поддерживать человека


Руководитель Томского фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями и проекта "Свет надежды" Елена Петрова рассказала, как правильно помогать человеку, которого настигло горе. Об этом пишет "Комсомольская правда".

Совет 1: Лучше одно маленькое дело, чем миллион слов утешения. Человек в горе максимально уязвим и плохо воспринимает реальность, может забывать поесть или умыться. Если у вас есть возможность, вместо утешительных слов окажите реальную помощь: приготовьте еду, сделайте уборку, разберите вещи, займитесь оформлением документов или посидите с детьми.

Совет 2: Будьте рядом. Если человек переживает смерть близкого, для многих самое страшное – это возвращение в пустой дом. По возможности попытайтесь побыть с ним какое-то время, в прямом смысле пожить или хотя бы подежурить.

Совет 3: Не торопите с проживанием горя. Больше всего на свете мы хотим прервать страдания человека, а потому начинаем просить "побыстрее успокоиться". Чаще всего это озвучивается в словах "перестать убиваться" или "подумать о будущем", "поберечь себя" и так далее. Помните, что каждому требуется свое количество времени для проживания горя, и не нужно пытаться ускорить этот процесс искусственно. Так вы сделаете только хуже, загнав эмоции глубоко внутрь человека.

Совет 4: Забудьте фразу "Все будет хорошо" и другие опасные слова. "Хорошо" в традиционном понимании уже не будет. Жизнь продолжится, но станет другой, а потому уверенно вселять в кого-то надежду на "хорошее" крайне опасно и неосмотрительно. Сюда же следует отнести советы "забыться", попариться в бане, сходить в ночной клуб, почитать книгу, а также фразы "я тебя понимаю", "все пережили, и ты переживешь", "все наладится", "у тебя еще ничего, я знаю случай еще страшнее".

Совет 5: Не пытайтесь выбить клин клином. К примеру, невозможно сопоставить смерть пожилого человека и того, кто ушел в молодом или юном возрасте. Хоронить детей противоестественно, и сравнивать в разговоре горе и тоску по дедушке с тем, что, например, испытывает мать школьника, погибшего в ДТП, – немыслимо болезненно для горюющего. Не рассказывайте ему похожие истории, где тоже кто-то умер либо произошло такое же горе.
 

Читайте так же

01 июня

Мама мальчика, сломавшего вместе с друзьями инсталляцию ко Дню Победы, устроила скандал

В Сыктывкаре 8-летних детей поставят на учет после повреждения инсталляции, установленной ко Дню Победы. Родителям пригрозили изъятием детей из семьи.

01 июня

Дети от 10 лет получат возможность ездить на поездах РЖД без взрослых

Дети от 10 до 16 лет получат возможность с 1 июня 2026 года ездить на поездах дальнего следования более чем по 20 маршрутам без сопровождения взрослых. Об этом 29 мая сообщила пресс-служба «Российских железных дорог» (РЖД).

01 июня

Наталья Водянова рассказала о шестой беременности: «Мы думали, что для нас всё кончено»

В интервью изданию она рассказала, что родила первого ребенка в 19 лет, потому что все ее подруги рано родили своих первенцев. В то время это было нормой в России. По европейским меркам это очень рано, но Наталья никогда ни о чем не жалела.