Связь в центре Петербурга может исчезнуть


Причина — операторам хотят запретить размещение базовых станций у жилых домов в Петербурге. Для сохранения покрытия операторам придется постоянно платить штрафы за нарушения, сообщают участники рынка.

С начала года правила изменили три региона, сейчас такой шаг обсуждается в в нашем городе. В результате, связь в центре города «может исчезнуть совсем».

В центральных районах Санкт-Петербурга полностью исчезнет мобильная связь, если депутаты Законодательного собрания примут закон, ужесточающий правила размещения антенно-мачтовых сооружений (АМС), заявил вице-президент МТС по взаимодействию с государственными органами Андрей Рего на полях конференции Comnews «Телеком: Перезагрузка». По новым нормам мачты нельзя будет размещать ближе чем в 100 м от жилых домов.

В Петербурге обсуждение такой законодательной инициативы длится уже несколько лет. В некоторых российских регионах уже введен запрет на установку вышек связи вблизи соцобъектов и жилых домов (не ближе 150 м и 50 м соответственно). Подобная мера действует в Костромской, Вологодской, Московской и Пензенской областях.

Закон об ограничениях установки АМС в Петербурге в январе этого года внес на рассмотрение депутат ЗакСа от «Единой России» Андрей Рябоконь. Он предложил установить ограничение в 150 м для установки станций связи вблизи соцобъектов и 100 м — вблизи жилых домов. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в городе «не исключено наличие скрытых угроз, связанных с воздействием на человека электромагнитного излучения от базовых станций мобильной связи».

«Когда на весах возможная угроза здоровью человека, пусть даже гипотетическая, — с одной стороны, и обогащение какой-либо коммерческой структуры — с другой, однозначно необходимо прежде всего исключить угрозу здоровью людей», — сказано в пояснении к законодательной инициативе. Рябоконь также назвал сотовые вышки «неряшливыми конструкциями», которые придают «неряшливый вид» окружающей архитектуре.

Вице-губернатор Петербурга Станислав Казарин советовал народным избранникам принимать более взвешенные решения в части возможных ограничений на установку вышек сотовой связи. «Санкт-Петербург — не город цифровых луддитов и скорых запретов», — подчеркивал он.

При этом губернатор Петербурга Александр Беглов обращал внимание, что ввести мораторий на возведение новых антенно-мачтовых сооружений в городе нельзя — данная мера не предусмотрена законодательством. В начале 2022 года градоначальник признавался, что власти намереваются изменить порядок и условия размещения антенно-мачтовых сооружений в будущем.

Читайте так же

22 июня

Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей

С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.

22 июня

В школах России с 1 сентября начнут изучать арабский язык и сдавать ЕГЭ

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 19 июня провел рабочую встречу, посвященную вопросам деятельности Образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак в Областной гимназии им. Е.М. Примакова.

22 июня

Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне

В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.