Лига безопасного интернета начала акцию по созданию детьми цифрового контента



До 90% обращений в Лигу безопасного интернета с жалобами на засилье контента с жестокостью и насилием, пропагандой наркотиков, кибербуллингом и вымогательством поступают от подростков-школьников и молодежи до 24 лет. Они не только ищут справедливости или требуют запрета деструктива. Дети предлагают свои разработки и волонтерские программы по созданию позитивного контента и блокировке негатива.

При этом, по данным Лиги, проблема безопасности детства в интернет-среде обостряется: 98% детей имеют гаджеты и ими пользуются, до половины школьников от 12 лет - больше 7 часов в сутки, а 30% подростков от 14 лет и вовсе создают свой контент. Параллельно растет число сетевых войн по продвижению "детского" негатива - издевательств над детьми и животными, детское порно, пропаганда наркотиков. В последнее время усилились угрозы детям от украинского ЦИПСО. Хитом мая стали видео-издевательство "кот в блендере", побивший миллионные просмотры до его блокировки, и призывы-инструкции как за деньги минировать или совершать диверсии в больницах, школах и на железных дорогах.

- Цель понятна - посеять панику, но эффект обратный - дети первыми, опережая порой Роскомнадзор, сообщают об интернет-атаках, - говорит глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. - Однако проблем сразу три. Первая - родители, к которым дети обращаются, часто не владеют цифровыми навыками и не считают нужным обсуждать "детский "вирт". Вторая - мамы и папы не пишут заявление в полицию, если травят их детей. Иногда их об этом просят администрации школ, и травля из школ перемешается в сеть, порождая кибербуллинг. О чем дети уже боятся рассказывать взрослым. Третья проблема - школа не признает, что кибербуллинг - часто следствие реальной травли в школах, что мы летом намерены обсуждать с Минобразования.

Кто учит детей цифровому творчеству, но настаивает на запрете использовать гаджеты на уроке

Как заметила Мизулина, "Концепция информационной безопасности детей в Сети" подразумевает не только диалог педагогов и родителей, но и развитие цифровой активности самих детей. Поэтому в рамках "Концепции" дан старт всероссийскому конкурсу видеофильмов для школьников и студентов "Безопасный интернет". В нем участвуют две группы - 12-17 лет и 18-27 лет по двум темам - создание позитивной атмосферы в сетевом пространстве и противостояние фейкам. На эти темы снимаются короткометражные фильмы, видеоролики и социальная реклама по теме безопасности в интернете. А в конце года лауреаты получат профессиональное видеооборудование для работы.

Так, за счет продвижения цифровой грамотности делается ставка на укрепление безопасности в сети и рационализацию "общения" детей с гаджетами. Лига безопасного интернета через конкурс учит цифровому творчеству, а попутно предлагает ужесточить правила использования мобильных телефонов в школе. Рекомендацию Минобразования не использовать гаджеты на уроке, Лига предлагает сделать обязательной. "Об этом мы ведем переговоры с Минобразования, - говорит Мизулина. - Ведь часто провокаторы кибербуллинга - съемки скандальных видео на уроках. Контроль и ограничение количества часов детей в сети неизбежны".

 

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.