Число россиянок в возрасте 20-29 лет сократилось почти наполовину



В России продолжает сокращаться число россиянок фертильного возраста. Минтруд сообщил о сокращении возрастной группы 20-29 лет на 40% за последние 10 лет, об этом пишет "Интерфакс".

Фертильным считается возраст с 15 до 49 лет. 1 января 2022 года в этой группе насчитывалось 34 млн человек, а к январю 2031 года их станет 32,6 млн, как заявила замминистра труда и социальной защиты Ольга Баталина, выступая на форуме "Демография и семейная политика 2030: опора на традиционные ценности".

По ее словам, на группу 20-29-летнего возраста приходится 44% всех рождений. За последние 10 лет численность этой группы уменьшилась на 4,6 млн человек: 7,2 млн женщин было в 2022 году.

"При этом эта тенденция по прогнозу не остановилась и сохранится до 2026 года. И только после этого будет незначительный рост численности этой возрастной когорты", - уточнила Баталина. Она напомнила, что до 1 июля регионы должны представить свои программы по повышению уровня рождаемости.

Ранее в Кремле признали отсутствие успехов в демографической политике. "Да, действительно демография - это то, где у нас пока не получается, это действительно так", - сказал 19 мая пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
 

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.