Владелец пермской кофейни, в которой предлагали кофе с грудным молоком, заявил, что это была шутка.



- Впервые в России! Мы запускаем уникальный продукт! Не упустите шанс насладиться вкусом и пользой самого питательного молока в мире - грудного, - рекламирует свой товар в соцсетях пермский предприниматель Максим Кобелев.

На странице сети своих кофеен в соцсетях бариста опубликовал ролик, в котором на полном серьезе объявил, что начал готовить бодрящий напиток из грудного молока. И его «экзотическая» новинка не только клиентов удивит, но еще и кормящие мамочки на этом заработают. За один пакетик сцеженного замороженного молока он платит мамочке по тысяче рублей, а чтобы клиенты были уверены в безопасности и качестве продукта, он берет с женщин справки о состоянии здоровья.
 

Этот ролик в группе с 1000 подписчиков мгновенно набрал больше 50 тысяч просмотров!

«Это дичь, товарищи!», «Судя по всему, это хайп», «Покажите человека, которому приятно пить грудное молоко неизвестной чужой женщины?», «А где в конце концов экспертиза? Где сертификат на конечный продукт?», - начали обсуждать новость шокированные пользователи.

Чтобы выяснить подробности этой невероятной затеи, «Комсомолка» отправилась по указанному адресу.

- А никакого грудного молока не было, и быть не может, - с порога огорошил нас герой ролика Максим Кобелев. – Роспотребнадзор тут же нас накажет, если мы будем готовить на продуктах, которые не подходят для общественного питания. Мы это делали, как шутку внутри компании, для своего использования, а как так получилось, что все масштабно разошлось по СМИ, тв-каналам и соцсетям, сами не понимаем.

В кофейном бизнесе предприниматель работает около шести лет, у него три кофейни. Бариста понимает, что после ролика в соцсетях к нему нагрянет проверка Роспотребнадзора, но не считает, что натворил что-то из ряда вон.

- Я недавно прочитал книгу «Денег нет, но вы пиарьтесь», и тоже решил чего-нибудь провернуть, - простодушно объяснил он. - Идея родилась, как шутка, на майских праздниках. Мы с семьей ездили на базу отдыха. В нашей компании была подруга, у которой недавно родился ребенок. Она извинилась, чтобы отлучиться и сцедить излишки молока. Компания подхватила эту идею: один пошутил про кофе на грудном молоке, другой подхватил, вот и родилась идея.

Максим говорит, что у него самого двое детей, поэтому вкус грудного молока он, естественно, пробовал. Но перед тем, как готовить смесь, похожую на женское молоко, все-таки прочитал несколько статей в интернете.

Чтобы передать сладковатый вкус грудного молока, бариста смешал козье и миндальное молоко в разных консистенциях.

- И козье, и миндальное молоко я заказывал у официальных поставщиков! - акцентирует бизнесмен. - А чтобы смесь была похожа на настоящее грудное молоко, мы купили в аптеке специальные пакеты, в которых мамочки хранят сцеженное молоко.

Максим говорит, что сразу после появления ролика в его кофейню потянулись гурманы, желающие попробовать необычную новинку, и его выручка за день действительно увеличилась, правда, не в разы.

Узнав, что на самом деле никакого грудного молока не будет, а будет его заменитель, гости расстраивались. Правда, и для радости был повод: вместо заявленной суммы в 650 рублей – коль речь идет о грудном молоке, ее специально завысили - стаканчик новинки продавали всего по 255.

- А этическая сторона вопроса вас не смутила? Ведь грудное молоко для мамы и новорожденного малыша вещь отчасти сакральная, и шутки на эту тему разве могут быть уместны? – спросили мы.

- Может, я и подумал бы, если бы моя цель была кинуть идею массы для какого-то шума, - оправдывается предприниматель. - Это не было маркетинговым ходом, мы просто не доделали свой ролик, и никто не понимал, что это разовьется до такой масштабной истории. Хотя в целом, я считаю, что шалость удалась, правда, немножко вышла из-под контроля. Все это так быстро подхватили, что мы даже не успели опомниться. Несмотря на негатив, я считаю, что это не повлияет на наших постоянных гостей, которые ходят к нам, потому что им нравится наш кофе.

Чтобы понять, не грозит ли предпринимателю наказание за подобный обман, мы обратились в УФАС.

ОФИЦИАЛЬНО

Жалоб пока не было

- В настоящее время в Пермское УФАС России не поступали жалобы на рекламу кофе на грудном молоке, - сообщили в пресс-службе. - Проверка по информации, опубликованной в СМИ, в данный момент не проводится, поскольку согласно действующему законодательству, информация, размещенная на официальной странице компании в социальной сети «ВКонтакте», не подпадает под регулирование Закона о рекламе, а является информацией о предлагаемых товарах. Если будет установлена реклама, распространенная иным способом, и в ней, по мнению антимонопольного органа, будут содержаться признаки нарушения Закона о рекламе, будут приняты соответствующие меры реагирования.

КОММЕНТАРИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА

Появившаяся в СМИ информация о том, что в торговых точках города Перми продают кофе с грудным молоком, в настоящее время проверяется Управлением Роспотребнадзора.

Подобная деятельность противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

Согласно статье 3 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в обращении могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, и прошедшие подтверждение соответствия таким требованиям.

Грудное молоко должно использоваться только для вскармливания младенцев. Реализация и продажа грудного молока не регламентирована нормативными документами, его оборот также не регулируется требованиями технических регламентов, определяющих условия изготовления, хранения, транспортирования и реализации пищевых продуктов.

Реализация его под видом пищевого продукта запрещена.

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.