Повестки призывникам в России впервые раздадут в электронном виде


В России с 1 апреля оповещение граждан в ходе весенней призывной кампании будет впервые осуществляться в электронном виде, об этом заявил начальник управления Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба ВС РФ, контр-адмирал Владимир Цимлянский.

"Учитывая положительный эффект проведенных мероприятий, сотрудникам военных комиссариатов поставлена задача в ходе подготовки к весенней призывной кампании, которая начинается с 1 апреля, оповещение граждан осуществлять в электронном виде. При этом в случае отсутствия технической возможности оповещение будет проводиться путем вручения повесток", - сказал он в ходе брифинга.

Постановку ребят в возрасте от 17 лет на воинский учет начали в январе и провели в новом формате: комиссариаты получали данные от федеральных, региональных и муниципальных органов власти в электронном виде с дублированием на бумажных носителях. Они создали единую базу данных, которые используют в учетно-призывной работе.

Весенний призыв в этом году пройдет в обычные сроки - с 1 апреля по 15 июля - и коснется 147 тыс. россиян в возрасте от 18 до 27 лет. 

Ранее Владимир Цимлянский опроверг возможность второй волны мобилизации в РФ.

"Хочу вас всех заверить, что в планах Генерального штаба нет второй волны мобилизации. Тех, кто уже призван на военную службу, а также граждан, добровольно изъявивших желание участвовать в операции, вполне хватает для выполнения возложенных задач", - отметил он.

Читайте так же

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.

16 апреля

Российские туристы смогут летом посетить пляжи Северной Кореи

Правительство Приморья: продолжительность летних туров в КНДР составит 8-12 дней.

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.