Родители девочки, получившей 126 ударов ножом от одноклассницы, требуют у лицея 20 миллионов

Родители пятиклассницы, получившей 126 ножевых ранений в туалете лицея № 10 в Химках, подали иск к образовательному учреждению, его директору и родителям напавшей с требованием о компенсации. Об этом «Известиям» 21 марта сообщили защитники пострадавшей стороны.

«Произошедшее является прямым следствием пробелов в законодательстве, касающихся вопросов ответственности в ситуациях, когда в образовательных учреждениях сталкиваются с отклонениями в поведении учащихся», — отметила адвокат Дергунова. По ее словам, они добиваются не только компенсации, но и привлечения внимания к ситуации в школах. Сейчас в законодательстве не предусмотрено инструментов, позволяющих школам контролировать поведение учеников, и рычагов влияния на проявление неадекватности.

Мама пострадавшей девочки отметила важность внедрения системных изменений во взаимодействии между учениками, школами и родителями. Сумма иска к лицею за причинение морального вреда составляет 20 млн рублей. К ней добавят сумму, необходимую для оплаты лечения.

7 февраля между ученицами пятого класса произошел конфликт. Одна из школьниц напала с кухонным ножом на другую и нанесла ей множественные ранения. СК России по Московской области возбудил два уголовных дела по факту нападения: ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ («Покушение на убийство малолетней») и ст. 293 УК РФ («Халатность должностных лиц учебного заведения»).

18 февраля уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова сообщила, что ребенка выписали из больницы. Основные удары она получила по лицу, ей сняли несколько швов. Девочка занимается с психологом. Нападавшая пройдет по делу свидетелем, так как не достигла возраста уголовной ответственности. Сейчас ей проводят психолого-психиатрическую экспертизу. 

По информации детского омбудсмена, обе девочки из полных семей. Пострадавшую характеризуют как "бойкую и шебутную", а вторая — тихая спокойная отличница. Одноклассники подтвердили отсутствие конфликтов между подругами. Класс у них дружелюбный, но нападавшая вела себя отстраненно, ее не принимали в компании. Кто-то из ребят вспомнил, что в какой-то момент она пожаловалась, что одноклассница ее постоянно обзывает. Девочки не были близкими подругами, но общались без каких-то негативных предпосылок.

За пять лет полиция предотвратила 50 нападений на школы и колледжи.



 

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.