Сколько стоит собрать ребенка в школу в Челябинске

 
Середина августа — самое время начать собирать ребенка в школу. Каждый родитель желает сделать это максимально безболезненно для семейного бюджета. В интернете на сайтах бесплатных объявлений можно найти предложения как б/у вещей, так и ассортимент магазинов. Эксперты «Авито» подсчитали, что средняя сумма в этом году составит около 18 тысяч рублей. Выясняем, на что уйдут эти деньги.

Первое и самое важное — это, конечно же, школьная и спортивная форма. В этом году цены на новую и б/у школьную форму заметно возросли. Родителям девочек форма обойдется в среднем в 600 рублей, что на 20% дороже, чем в прошлом году. Родителям мальчиков придется отдать в среднем 800 рублей. Цены на спортивную форму не изменились: и для девочек, и для мальчиков средняя стоимость формы составляет 500 рублей.

«В последние две недели россияне стали интересоваться школьными товарами на 65% чаще, чем в прошлом году. Наиболее популярной категорией оказалась школьная форма — спрос на нее вырос практически в три раза. И россиянам есть из чего выбрать: количество объявлений о продаже как б/у, так и абсолютно новой школьной формы выросло на 37% по сравнению с прошлым годом»,— рассказал руководитель категории Lifestyle в «Авито» Алексей Козловский.

Еще одни верные «друзья» школьника — это рюкзак и канцелярские принадлежности. К выбору рюкзака и пенала следует отнестись особенно внимательно, поскольку они могут служить ученикам не один год. В Челябинске средняя стоимость рюкзака составляет 600 рублей, что на 20% больше, чем в 2020 году. Средняя стоимость пенала тоже возросла на 33% и составляет 400 рублей. Первые необходимые канцелярские принадлежности, или набор первоклассника, обойдется челябинским родителям в среднем в 400 рублей.

Несмотря на то что южноуральские школьники 1 сентября отправятся в школу, ноутбук является очень важной покупкой. В прошлом году из-за внезапно введенного дистанционного обучения родителям пришлось сильно потратиться, чтобы не прерывать учебный процесс. В этом году стоит предусмотреть все варианты и заранее приобрести гаджет, тем более что он может помочь ребенку в учебе. В Челябинске средняя стоимость ноутбука составляет 15 500 рублей, и это на 11% дороже, чем летом 2020 года.
 
Таким образом, родителям предстоит потратить в среднем около 18 200 рублей на подготовку ребенка к школе.

Напомним, со 2 августа челябинские семьи с детьми-школьниками начали получать единовременную выплату к началу учебного года. По указу президента РФ Владимира Путина сумма выплаты составляет 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

 

Источник: 1obl.ru

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.