Какие меры против коронавируса введут в школах Челябинска с 1 сентября


В школах Челябинской области с 1 сентября будут вводить меры против коронавирусной инфекции. Поскольку эпидемия не прекращается, а даже идет в регионе в рост. Не исключается при этом и возможность дистанционного обучения.

Но таковое может быть введено только для крупных школ, и лишь на один-два дня. Об этом сообщила замминистра образования и науки региона Елена Коузова.

По ее словам, есть надежда, что ситуация с ковидом в регионе не ухудшится, поэтому обучение в школах начнется осенью в обычном режиме. Но будут соблюдаться все необходимые меры безопасности. Дистанционное обучение - крайняя мера. И то, еслиречь про школы очень большие, где просто нет возможности соблюдать санитарные нормы Роспотребнадзора.

Если, к примеру, при двухсменном режиме не получится размещать все классы в разных кабинетах. Тогда ученики могут несколько дней учиться самостоятельно или дистанционно.

Ожидается, что торжественные мероприятия в честь Дня знаний 1 сентября пройдут на улице - с соблюдением социальной дистанции между классами. При этом родителям не запретят посещение праздника.

Если же погода заставит перенести мероприятие в помещение школы, то на торжествах в честь Дня знаний сможет присутствовать лишь один родитель от семьи.

Уроки для каждого класса в школе будут проводиться в отдельном кабинете. Исключением станут занятия по некоторым предметам — физкультура, рисование, физика, химия, технология.

Спортзалы должны будут мыться после каждого класса, должно убираться каждое помещение перед началом занятий. Также в школе должна будет ежедневно проводиться дезинфекция поверхностей, а еженедельно - генеральная уборка кабинетов.

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.