Школьники будут изучать финансовую грамотность с 1-го по 9-й класс


Со следующего года, начиная с младших классов, российские школьники будут изучать финансовую грамотность. Теперь это закреплено в новых федеральных государственных образовательных стандартах начального и основного общего образования, разработанных при участии Банка России, сообщили в пресс-службе организации.
 
Отмечается, что элементы финансовой грамотности будут включены в преподавание таких предметов, как математика, окружающий мир, обществознание и география. Так, школьников с первого класса будут учить, как безопасно оплачивать услуги через интернет, правильно анализировать доходы и расходы семьи, составлять личный финансовый план. А после пятого класса ученики перейдут к оценке рисков предпринимательской деятельности, недобросовестных практик финансовых организаций и различных видов финансового мошенничества.

На математике им придется рассчитывать стоимости покупок и услуг, налогов, а на географии детям расскажут, из чего складывается финансовое благополучие семьи. Кроме того, школьники должны будут научиться самостоятельно составлять и заполнять простые формы и документы - заявления, обращения, декларации, доверенности, в том числе в электронном виде.
 
В Банке России обратили внимание, что по согласованию с родителями новые программы могут быть запущены и в 2021 году. К тому же 86% российских школ так или иначе уже включают финансовую грамотность в свои учебные планы, а в каждой пятой - это обязательный урок.

"Правильные навыки обращения с финансами должны закладываться с самого детства, со школы", - считает первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов. По его словам, введение новых образовательных стандартов позволит каждому школьнику получить необходимый для жизни запас знаний о финансах, чтобы понимать, как распорядиться своими доходами, приумножить сбережения и защитить их от финансовых мошенников.
 
 

Читайте так же

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.

16 апреля

Российские туристы смогут летом посетить пляжи Северной Кореи

Правительство Приморья: продолжительность летних туров в КНДР составит 8-12 дней.

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.