«У меня не было даже четверок»: выпускница из Челябинской области сдала ЕГЭ на 200 баллов

  
Она рассказала, почему школьная программа и экзамен по литературе — разные вещи, сообщает chel.kp.ru.
 
Ученица лицея №17 Полина Пирогова из Троицка Челябинской области набрала максимальные баллы сразу на двух ЕГЭ — по русскому языку и литературе. Это только со стороны кажется, что экзамен по литературе сдать легко. На самом деле он считается одним из самых сложных. При этом Полина успевала принимать участие в олимпиадах по английскому языку и занимать призовые места.

— Я думаю, что все-таки это были мои личные амбиции достойно сдать экзамены. Я мечтала об этом, чтобы поступить в хороший универ. Хотя к 100 баллам не стремилась. Как-то так само получилось, — рассказывает ученица.

Полине есть на кого равняться. В школьные годы ее тетя тоже была отличницей. А теперь помогает племяннице — поднимает ее боевой дух и учит быть уверенной в себе.

Выпускница с детства любит читать. Предпочитаю русскую классику: — Особенно люблю произведения Гоголя, Достоевского, Чехова.

Сейчас ведется много разговоров о том, что школьная программа нуждается в изменениях, включении более современных авторов, которые популярны у детей. Мы спросили мнении Полины на эту тему.

— Я думаю, нуждается в переменах. К сожалению, школьная программа и задания ЕГЭ — это не одно и то же, поэтому возникают сложности в подготовке. Одно дело рассуждать на общие темы, а другое разбирать литературное произведение, — прокомментировала двухсотбалльница.

Свой успех Полина связывает с еще одной наставницей — Татьяной Леонидовной Ершовой, учительницей русского языка и литературы, которая за 25 лет работы подготовила несколько стобалльников.

— Я сразу поняла, что Полина может больше, чем остальные. Мы много времени уделяли индивидуальным занятиям. Гениями не рождаются, а становятся только благодаря своему упорству и целеустремленности. Сто баллов могут получить только амбициозные и усидчивые ученики, — убеждена педагог.

Полина утверждает, что даже за четверть всегда получала только пятерки. Сейчас в ее планах выбрать университет для поступления и окунуться в студенческую жизнь. Свою жизнь отличница хочет связать с исследовательской или преподавательской деятельностью.
 

Текст: Атаман Корыстылев
Источник: chel.kp.ru

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.