В Челябинске обучают историческим танцам в ретро-костюмах

Фото: vk.com/gattaka_club

 
Чтобы интересно провести досуг На Южном Урале, можно отправиться на занятия историческими танцами. Это отдельная маленькая жизнь. 
 
На территории исторического музея проходит необычное мероприятие – люди в ретро-костюмах исполняют танцы прошлого века, чем привлекают внимание прохожих. Так участники студии исторического танца хотят заинтересовать горожан историей родного края.
 
“Наша студия занимается возрождением истории 19 века, начала 20-го, и большую часть нашей работы занимает возрождение именно быта Челябинской области, Челябинска непосредственно. Мы изучаем фотографии и прочее и то, какие танцы танцевались у нас здесь. И через танцы с людьми, через какие-то исторические лекции, через лекции связанные с историей костюма и быта, мы рассказываем о том, что было в нашем городе”, — сообщил руководитель студии исторических танцев “Гаттака” Дмитрий Хань.
 
К мероприятию может присоединиться любой желающий. Уметь профессионально танцевать здесь не нужно. Все танцы адаптируют для новичков так, что освоить их можно за две-три минуты.
 
Исторические танцы – это не только возможность расширить кругозор и потанцевать, но и найти новых друзей. А люди здесь встречаются интересные: Сергей и Наталья называют себя “винтажными велосипедистами”. Они устраивают пикники и прогулки по городу на ретро-велосипедах. На них приехали и на танцевальный вечер.
 
“Мы вместе с Натальей хотели найти какие-то танцы, танцы по душе. Заниматься какой-то интересной деятельностью и так вышло, что Наталья случайно увидела объявление о наборе. Так мы присоединились к этой истории, нас это затянуло. Мы начали шить для себя костюмы, изучать танцы, участвовать и очень вся эта история нам понравилась”, – рассказал куратор клуба винтажных велосипедистов Сергей Григорьев.
 
В студии изучают танцы не только 20ого, но и 19ого века. Такие танцы увлекают с первой секунды, ведь в процессе ощущаешь себя героем какого-то исторического романа и забываешь о реальности. Если вступить в клуб и танцевать регулярно, то появится возможность попасть на настоящий бал.
 
“Они могут уже с нашей студии поехать на фестиваль в Европу, США. Мы много ездим по миру на различные балы и наше направление, оно позволяет приобрести друзей из любой точки мира. А что самое интересное, можно научиться танцевать у нас, приехать например, на бал в Италию и совершенно не зная их языка пригласить даму и танцевать с ней. И она будет танцевать ровно те же самые танцы, понимать тебя”, — рассказал руководитель студии исторических танцев “Гаттака” Дмитрий Хань.
 
Но одних только танцев мало, чтобы попасть на бал. Нужно знать основы этикета, уметь “держать” себя на балу и различать костюмы разных эпох. Кстати, костюмам здесь уделяют особое внимание.
 
Пока позволяет погода, танцевальные вечера устраивают на открытом воздухе. Ну а потом обучение историческим танцам будет проходить уже в помещении.
 
Если вы неравнодушны к истории и однажды хотите попасть на бал – такое хобби точно придется вам по душе.
 
 

Текст: Полина Шестакова
Источник: cheltv.ru

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.