Последний звонок и выпускной 2021 в Челябинске: важная информация для родителей

 
Родители в Челябинской области получили радостную новость: взрослые смогут находиться на выпускных в детских садах. Решение об этом принято на региональном оперативном штабе по коронавирусу.
 
Правительство решило ослабить антиковидные ограничения с учетом текущей стабильной ситуации с заболеваемостью и обращений жителей области. Ранее мероприятия в детских садах были для родителей под запретом.
 
«Мероприятия возможны в пределах одной группы с участием родителей при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер (масочного режима и социальной дистанции)», — уточнили в пресс-службе правительства Челябинской области.
 
Другой важный вопрос для родителей, но уже детей старшего возраста, — праздник «Последний звонок». В этом году из девятых классов на Южном Урале выпускаются более 36 тысяч школьников, из одиннадцатых — 15 тысяч. Праздничные мероприятия начнутся 21 мая.
 
«Последние звонки пройдут в очном деловом формате. Единая дата для праздника не определена. Каждая школа проводит “Последний звонок” согласно своему календарному графику после окончания учебного процесса и в соответствии со своими традициями. В Карабаше, Копейске, Магнитогорске, Трехгорном, Усть-Катаве, Чебаркуле, Южноуральске и в Саткинском районе это будут муниципальные праздники, которые пройдут на площадях и в парках», — сообщили сайту cheltv.ru в пресс-службе Министерства образования Челябинской области.
 
Большая часть школ проведет торжественные линейки на улице, часть — в актовых залах, другие — прямо в классах.
 
«Это связано с соблюдением санитарных правил: нужно максимально развести пересечение детей из разных классов. Если пространство школы позволяет проводить мероприятие с соблюдением социальной дистанции, то в мероприятии могут принять участие родители. Решение об этом принимает администрация образовательной организации», — добавили в ведомстве.
 
Муниципалитеты могут принять решение об ограничении продажи алкоголя в дни последних звонков.
 
В некоторых городах, в частности, в Челябинске, предпринимателей попросили отказаться от торговли спиртным. С организациями ведут переговоры, и многие идут навстречу, уточнили в местной администрации. Традиционно власти обращаются к представителям торговых точек рядом со школами и парками.
 
 

Источник: cheltv.ru

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.