Олигархи Челябинской области жалуются на убытки из-за закрытия детских лагерей

 
Срыв начала летней оздоровительной кампании из-за пандемии в прошлом году, по словам владельцев крупных предприятий, привел к потере более 104 млн рублей.
  
Об этом представители заводов сообщили на прошедшем в пятницу, 26 марта, заседании правления Союза промышленников и предпринимателей. За отмену ограничений, касающихся организации деятельности детских летних лагерей выступили представители трех предприятий.
 
К примеру, ММК просит разрешить работу палаточных лагерей и отменить ограничения по наполняемости корпусов при условии соблюдения санитарных требований. Убытки предприятия из-за ковида в этой сфере составили более 46 млн рублей. Трубопрокатный завод в Челябинске не смог открыть лагерь «Еланчик», убытки составили 28 млн, без отдыха остались более трех тысяч детей. Цинковый завод недополучил 30 млн рублей из-за сокращения количества и длительности смен в лагере.
 
Как пояснил министр образования региона Александр Кузнецов, сейчас уже опубликован проект постановления о смягчении ограничений. В нем предусмотрены такие послабления, как увеличение наполняемости загородных лагерей до 75%, отмену режима обсервации для сотрудников лагерей (они смогут выезжать за пределы территории лагеря при условии, что будут сдавать тесты еженедельно. В лагерях дневного пребывания наполняемость сможет быть до 100%.
  
Напомним, в прошлом году летняя оздоровительная кампания стартовала позже обычного — с 6 июля, а принять детей на отдых могли только 39 загородных лагерей (в 2019 году их было 67). Лагеря разрешили наполнять только на 50%, на территории ЗАТО они не работали.
 

Источник: cheltoday.ru

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.