Назван простой способ понять, если ли у ребенка способности к математике

 
Речь идет о лицее №31 города Челябинска. На ее сайте есть список из трехсот вопросов для детей от директора образовательного учреждения Александра Попова. Вопросы предназначены для выпускников начального школы, которые хотели бы поступить в лицей.
 
Как рассказал Попов «Российской газете», если ученик справился с 95 процентами заданий, то у него определенно есть способности к точным наукам.
 
Также директор лицея № 31 поделился тремя задачами, которые он часто предлагает детям. Все из них связаны с числом шесть.
 
«Первая: отцу 36 лет, сыну — 9. Через сколько лет отец будет старше сына в 10 раз? Многие говорят: у задачи нет решения. Это не так. Ответ: 6. Почему так? Представьте себе координатную прямую — слева до нуля — отрицательные числа, справа — положительные. Детей учат читать и писать слева направо. А мы пойдем справа налево», — поделился Попов.
 
«Вторая задача: полторы курицы за полтора дня несут полтора яйца. А сколько одна курица снесет за день? Ответ — тоже с цифрой шесть, это 0,(6). Задача с подвохом. 99 процентов людей оперируют натуральными числами и только математик может мыслить в дробях», — объясняет директор.
 
Третий вопрос, который задает Попов школьникам: сколько плоскостей симметрии у куба. Правильный ответ — 9. Но, как шутит Попов, девять это шесть вверх ногами.
 
Директор рассказал, что лицей принимает примерно 8 процентов от всех желающих. Программа в школе интенсивная и сложная, поэтому до 11 класса в лицее доучивается лишь половина от тех, кто поступил туда в пятый класс.
 

 

Источник: rg.ru

Читайте так же

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.

16 апреля

Российские туристы смогут летом посетить пляжи Северной Кореи

Правительство Приморья: продолжительность летних туров в КНДР составит 8-12 дней.

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.