В Челябинской области владельцы частных детсадов смогут получить субсидии из бюджета

                                         
Минобрнауки готово возместить затраты на создание дополнительных мест для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.
                         
К 2021 году президент РФ Владимир Путин поставил задачу обеспечить всех детей в возрасте от 1,5 до 3 лет местами в детских садах. В Челябинской области ищут разные формы для решения вопроса: строят новые садики, а также идут на сотрудничество с частными предпринимателями. Министерство образования и науки Челябинской области объявило конкурс на получение субсидии для создания дополнительных мест для детей ясельного возраста. Поучаствовать в нем могут юрлица и ИП, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, в том числе адаптированным, а также присмотр и уход за детьми. Другими словами, владельцы частных садов.
                           
Заявки принимаются с 20 января по 22 февраля включительно. Предприниматели, которые пройдут отбор, будут принимать в свой сад ребятишек с родительской платой, равной муниципальной: это около 2000 рублей в месяц. Остальные расходы частникам покроет субсидия минобрнауки. Для предпринимателей это возможность привлечь нужное количество клиентов на долгосрочный период.
                                                      
Безусловно, требования к предпринимателям для участия в программе предъявляются серьезные. Они должны иметь лицензию на ведение образовательной деятельности, в помещениях должны быть соблюдены все существующие для детсадов нормы, включая требования Роспотребнадзора и Роспожнадзора, а также все требования к оснащению.
                                                   
Как сообщили в минобрнауки региона, всего в Челябинской области насчитывается 21 лицензированный частный детсад. Все они могут принять участие в программе.
                                              
Напомним, что в прошлом году в рамках реализации национального проекта «Демография» министерство образования впервые поучаствовало в конкурсном отборе на предоставление субсидии на развитие негосударственного сектора в дошкольном образовании и выиграло его. Первым субсидию от минобрнауки получил частный экосад ««Бельчонок» в Вишневой Горке, а также его филиал в Челябинске.

                            

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.