В Челябинске у детей без родителей появятся наставники

                                      
Челябинские дети, оставшиеся без попечения родителей, получат надежных взрослых наставников. Они помогут им советами по адаптации в жизни и окажут моральную поддержку.
                                
Предварительно наставники пройдут соответствующую подготовку. Проект реализует челябинское отделение движения «ЗА ПРАВДУ» и некоммерческая организация «Жизнь». Общественники будут работать с ребятами из детских домов. После выпуска из учреждения у них возникают различные проблемы, поскольку не имеют навыков самостоятельной жизни в социуме. Ребята лишены общения со взрослыми – родителями, бабушками, дедушками, другими старшими товарищами. Институт наставничества призван компенсировать этот недостаток.
                                  
- Институт наставничества – сложнейшая структура, готов к ней далеко не каждый. Для того, чтоб стать наставником, недостаточно быть просто взрослым, умным, финансово независимым, успешным. Необходимо что-то – из глубины души, что сложно объясняется словами, - говорят инициаторы.
                                           
Руководит этим проектом Анна Самойлова, которая подчеркивает, что будущий наставник должен быть готов отдавать время и ресурсы, а не компенсировать свое одиночество или решать эмоциональные проблемы. Обучение будущих наставников продлится два дня – 30 и 31 января. Сам проект готовился несколько месяцев.

                              

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.