Челябинцы массово жалуются на поборы в школах и детсадах


В прокуратуре Челябинской области продолжает работу «горячая линия» по приему обращений от родителей о незаконных сборах денег в школах и садиках.
                             
В прокуратуре области продолжает работу «горячая линия» по приему обращений от граждан, в том числе анонимных, о незаконных сборах денежных средств с родителей воспитанников детских садов и учащихся школ.
                                       
За период работы горячей «линии» принято 47 обращений о принудительных сборах денежных средств, по каждому факту органами прокуратуры организованы проверки.
                                 
В некоторых случаях факты привлечения денежных средств родителей со стороны сотрудников образовательных учреждений и родительских комитетов нашли свое подтверждение. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.
                      
Так, установлены факты принудительного сбора денежных средств школе №75 с родителей первоклассников, проживающих не на территории, закрепленной за образовательным учреждением.
                                  
С родителей детей, обучающихся в школе №152, требовали деньги на покупку принтера и учебников.
                               
С родителей малышей, которые ходят в детский садик № 435 вымогали деньги на установку окон и ремонт.
                            
По результатам проверок прокурорами руководителям образовательных организаций внесены представления.
                                        
Ранее мы писали о том, что в школе №71 с родителей собирали деньги на покупку саженцев для компенсационной посадки зеленых насаждений.
                                   
В школе №104 дети не были обеспечены учебниками по истории и литературе.
                                      
В связи с выявленными нарушениями главе города Челябинска Наталье Котовой, председателю комитета по делам образования Светлане Портье внесены представления об устранении законодательства об образовании. А в отношении директора школы № 71 возбуждено административное дело по статье «Самоуправство».
                                         
Напомним, с целью пресечения неправомерных действий должностных лиц образовательных организаций по сбору денежных средств с родителей учащихся, в прокуратуре области с 09:00 до 18:00 работает «горячая линия» по телефону: (351) 239-21-07, на которую можно сообщить о неправомерных действиях работников образовательных организаций. 

                                 

                         

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.