В Челябинской области люди, потерявшие работу, смогут бесплатно освоить новую профессию

                                            
В Челябинской области запустили программу по бесплатному обучению людей, потерявших работу из-за эпидемии коронавирусной инфекции. Граждане могут абсолютно бесплатно пройти курсы переподготовки, получить новую профессию и устроиться на работу. Программу во всех регионах страны организует Министерство просвещения России совместно с Союзом «Молодые профессионалы». До конца 2020 года получить новую профессию в рамках программы смогут 110 тысяч человек в стране.
                             
Пройти обучение могут не только лица, потерявшие работу в период пандемии по коронавирусу, но и находящиеся в данный момент под риском увольнения, выпускники образовательных организаций и граждане, ищущие работу, — сказано на сайте программы.
                                                
В каждом регионе есть свой список курсов, которые граждане могут выбрать для обучения на бесплатной основе. В Челябинской области предлагают массу направлений: например, можно освоить «кондитерское дело», «лабораторный химический анализ», «парикмахерское искусство», «управление локомотивом» и множество других сфер. Есть среди предложенных специальностей достаточно интересные предложения — например, курсы по ландшафтному дизайну, разработке компьютерных игр и мультимедийных приложений, а также обучение дизайну модной одежды и аксессуаров.
                                
Для обучения вы можете выбрать любую профессию (профессиональную компетенцию), представленную в вашем регионе. В региональный перечень включены профессии, по которым есть вакансии для трудоустройства, и профессиональные компетенции, востребованные работодателями в вашем регионе, — сообщает на сайте программы.
                                        
Обучение проводят институты, техникумы, колледжи и другие образовательные учреждения Челябинской области. На отдельных программах можно пройти дистанционное обучение.
                                          
У каждой программы свой срок обучения. После окончания обучения будет пройдет демонстрационный экзамен, подтверждающий уровень освоения профессиональных навыков и ученик получает документ о квалификации.
                                            
Ознакомиться с перечнем профессий в Челябинской области и подать заявку на обучения можно на сайте.

                                              

Читайте так же

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.

20 марта

Детей едва не придавило сценой на праздновании Масленицы

В Кронштадте во время празднования Масленицы детей едва не придавило упавшей сценой, сообщает «Фонтанка».