Антитела к коронавирусу выявлены у каждого шестого россиянина
Антитела к коронавирусу имеет каждый шестой из 680 тыс. россиян, сдавших анализ в частной медицинской компании "Инвитро". Об этом говорится в сообщении компании.
"Всего на территории России с начала тестирования в мае 2020 года к середине августа выполнено более 680 тыс. исследований. Положительные результаты теста на антитела класса G (IgG), говорящие о формировании иммунного ответа, получены накопительным итогом у 16,9% россиян, прошедших исследование", - отмечается в сообщении.
Как напомнили в "Инвитро", за первые две недели тестирования в мае текущего года этот показатель составлял 13,2%. "Изменение этого показателя косвенно свидетельствует о формировании у части населения иммунного ответа к данной коронавирусной инфекции", - считают в компании. При этом в Москве, где с мая по настоящее время тестирование прошли более 178 тыс. человек, выявлено 15,2% положительных результатов. В мае, на начальном этапе тестирования, иммунный ответ был выявлен в среднем у 17,2% людей.
В Санкт-Петербурге тестирование в "Инвитро" с мая прошли более 60 000 человек, положительные результаты были обнаружены у 20,8% жителей города. При этом, в мае процент положительных тестов на антитела класса G к коронавирусу не превышал 14,8%. В Новосибирске к середине августа положительные результаты получены у 20,8% из 30 тыс. пациентов, прошедших тестирование. На конец весны положительные результаты фиксировались в среднем у 2% новосибирцев, но уже в июне этот показатель вырос до 12,3%.
В компании также сообщили, что в Екатеринбурге было выполнено более 10 тыс. тестов, положительные результаты обнаружены у 14,5%, в Нижнем Новгороде из 4,6 тыс. исследований положительными оказались 9,4%, в Казани - из более 8 тыс. проверившихся иммунитет был у 16,4%; в Самаре - из более 9 тыс. прошедших тесты антитела обнаружены у 17,5%, в Челябинске - из более 17 тыс. положительные - у 9%; в Омске иммунитет к коронавирусу выявлен у 18,1% из более 3 тыс. сдавших анализы; в Ростове-на-Дону - у 11,8% из более 4 тыс. жителей. По данным проекта "Мониторинг.Инвитро", созданного для наблюдения за ходом массового тестирования на антитела к коронавирусу, максимальное число пациентов, у которых были выявлены положительные результаты, - 56% - составили люди в возрасте от 18 до 45 лет.
Об исследовании
Массовое тестирование на антитела к коронавирусу началось 18 мая 2020 года во всей сети медицинских офисов "Инвитро" на территории России, которых на сегодняшний день насчитывается более 1,5 тыс. Лабораторные исследования для качественного определения антител класса G (IgG) проводятся методом иммуноферментного (ИФА) и иммунохемилюминесцентного (ИХЛА) анализа. Материалом для исследования является сыворотка венозной крови.
"Инвитро" - частный медицинский холдинг в России, специализирующийся на лабораторной диагностике и оказании медицинских услуг, основан в 1995 году. У компании есть офисы в шести странах и восемь лабораторных комплексов, которые выполняют более 150 тысяч исследований в день.
Читайте так же
Мама мальчика, сломавшего вместе с друзьями инсталляцию ко Дню Победы, устроила скандал
В Сыктывкаре 8-летних детей поставят на учет после повреждения инсталляции, установленной ко Дню Победы. Родителям пригрозили изъятием детей из семьи.
Дети от 10 лет получат возможность ездить на поездах РЖД без взрослых
Дети от 10 до 16 лет получат возможность с 1 июня 2026 года ездить на поездах дальнего следования более чем по 20 маршрутам без сопровождения взрослых. Об этом 29 мая сообщила пресс-служба «Российских железных дорог» (РЖД).
Наталья Водянова рассказала о шестой беременности: «Мы думали, что для нас всё кончено»
В интервью изданию она рассказала, что родила первого ребенка в 19 лет, потому что все ее подруги рано родили своих первенцев. В то время это было нормой в России. По европейским меркам это очень рано, но Наталья никогда ни о чем не жалела.