В Челябинских школах открылись классы «Э»

                                 
В 2020 году в МАОУ СОШ № 15 города Челябинска объявили об открытии классов «Э». В них начальную школу можно закончить за три, а не за четыре года.
                               
На сайте школы появилась подробная информация о проекте «Эффективная начальная школа». Теперь первоклассников принимают в классы «Э» и предлагают ускоренный вариант начальной школы на три года.
                      
Из информации школы, ребенок в сентябре приходит учиться в первый класс, а в январе уже становится второклассником.
                                     
«В третьем и четвертом классах формируются основные предметные и метапредметные компетенции для достижения успешных результатов по ФГОС. После окончания первого-второго класса в первый год обучения, дети обучаются уже в общем режиме общего начального образования», – говорится в документе, размещенном на сайте школы.
                       
Попасть в такой класс могут дети от 6,6 до 8 лет на 1 сентября.
                        
«Программа рассчитана на детей с высокой учебной мотивацией. Для них процесс освоения новых знаний пойдет быстрее, а у учителей появится возможность рассматривать более сложные задания и упражнения по тому или иному предмету», – уверены авторы проекта.
                                       
Как пишет «КП-Челябинск», многие челябинские школы отложили запуск проекта на этот учебный год и перенесли его на 2021 год. Пока в Челябинске сформировано два эффективных класса — 1 «Г» в школе № 68 (Ленинский район) и 1 «Э» в школе № 121 (Центральный район).
                                
Для поступления в такой класс ребенок проходит психологическую диагностику, по которой определяется не только уровень его интеллектуальных способностей, но и обладание умениями и навыками необходимыми ребёнку для сосуществования в коллективе, а также личностная готовность к принятию новой социальной позиции школьника.

                                              

Читайте так же

20 марта

Школьники будут изучать на уроках музыки песни Shaman и Газманова

Минпросвещения готово дополнить уроки музыки патриотическими композициями.

20 марта

Детей едва не придавило сценой на праздновании Масленицы

В Кронштадте во время празднования Масленицы детей едва не придавило упавшей сценой, сообщает «Фонтанка».