C 1 сентября отменили часть пособий на детей и по безработице

                                                                                               
С 1 сентября дети начнут учиться в школах, а их потерявшим работу родителям перестанут доплачивать по 3 тысячи «коронавирусных» рублей ежемесячно к пособию по безработице. Минимальный размер самого пособия вновь составит 1500 рублей в месяц - из-за пандемии его повышали до 4500 рублей. 1 октября прикажут долго жить и другие временные изменения. О продлении срока их действия правительство пока молчит. Это во-первых.
                                                                  
Во-вторых, с 1 же сентября минимальный размер пособия по безработице, который с мая по август был повышен с 1500 рублей до 4500 рублей в месяц, вновь возвращается на прежний позорный уровень. Даже 4500 рублей в месяц, напомним - это в два с лишним раза меньше МРОТ, который у нас равен прожиточному минимуму. Причем именно такого размера пособие полагается никогда ранее не работавшим выпускникам школ и вузов, тем, кто по разным причинам не работал дольше года, и индивидуальным предпринимателям (ИП), ликвидировавшим свой бизнес. Кстати, именно в минимальном размере, по данным Минтруда, пособие получают до 40% зарегистрированных на бирже.
                                                      
Но есть и такие временные меры поддержки населения, потерявшего работу, которые будут действовать до октября. Только до 1 октября ИП, закрывшиеся после 1 марта 2020 года, могут в течение трех месяцев получать пособие в размере 12130 рублей.
                                             
Только до 1 октября уволенным после 1 марта 2020 года ранее работавшим гражданам пособие будет при любом стаже и зарплате выплачиваться в максимальном размере, то есть по 12 130 рублей.
                                                                                 
Тем россиянам, кто встал на биржу до 1 марта, и чьи положенные по закону шесть месяцев истекли после этого срока, с 13 июня срок выплаты автоматически продлевали еще на три месяца, но тоже только до 1 октября. Значит, если продление состоялось 13 июня, скажем, то пособие перестанут выплачивать с 12 сентября. Причем если до продления им выплачивались пособия, начисленные по общим, докороноавирусным правилам (максимум 8 тысяч рублей в месяц и минимум 1500 рублей в месяц), то после продления размер пособия исчислялся уже исходя из новых максимума (12130 рублей) и временного минимума (4500 рублей).
                                                               
В общем, после 1 октября от всех коронавирусных поблажек останется только максимальный размер пособия, равный МРОТ. Все остальные, как карета Золушки, превратятся в тыкву. Всё вернется на круги своя. И пособия будут платить в процентном отношении к среднему заработку за три месяца на последнем месте работы, и только в том случае, если до увольнения гражданин за год проработал не менее 26 недель, то есть больше полугода. Причем первые три месяца будут платить по 75% от среднемесячного заработка, а в следующие три - 60% от последнего заработка, но не больше максимума и не меньше минимума…
                                                         
Между тем ситуация на рынке труда не улучшается. Только официально зарегистрированных службой занятости (их всегда меньше, чем фактически безработных) в начале июня было 2,1 млн.человек, а в июле, по данным Росстата - 3,31 млн.человек, что в 4,6 раза больше, чем годом раньше. За август официальных данных ещё нет. Кстати, на начало 2020 года на бирже стояло всего 700 тысяч человек.
                                           
Резкий рост числа зарегистрированных безработных в Минэкономразвития связывали «в первую очередь» не с кризисом и массовыми увольнениями, а с мерами по поддержке оставшихся без работы, то есть с упомянутыми выше льготными правилами выплаты пособий и их повышенным супротив обычных размером. Скоро меры прекратят свое действие. И что дальше?
                                                                             
На сайте Минтруда 20 августа 2020 года была размещена информация, видимо, призванная вселить умеренный оптимизм. В августе количество принятых на работу сотрудников превышает количество уволенных на 21% (903 тысячи против 745 тысяч), а месяцем раньше эта разница составляла 10%. Темпы роста безработицы, надо полагать, замедляются. Растет и количество вакансий на портала «Работа в России» (по стране 1 млн.470 тысяч), и это число уже «почти достигло» докризисного уровня.
                                                        
Но (цитата замминистра труда Елены Мухтияровой), «мы пока наблюдаем рост численности безработных граждан, но он образуется уже не за счет граждан, потерявших работу, а за счет вновь вышедших на рынок специалистов. Число вакансий постепенно растет, но пока его недостаточно для того, чтобы трудоустроить тех, кто потерял работу до пандемии, в период ограничительных мероприятий и тех, кто впервые вышел на рынок труда после завершения обучения».
                                   
 

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.