Три новых школы почти на 3 тыс. мест откроют в Челябинской области к 1 сентября

                                                   
В Челябинской области с началом учебного года будет открыто три новых школы почти на 3 тысячи мест, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на заседании совета по социальной политике при полномочном представителе президента в Уральском федеральном  руге в пятницу.
                                     
"Вводим к началу учебного года три новых школы в Челябинске, Магнитогорске и Сосновском районе. В Челябинске - на 1,5 тыс. мест, в Магнитогорске - на 1 тыс. мест, в деревне Казанцево Сосновского района на 336 мест", - сказал Текслер.
                                                
По его словам, в настоящее время завершается работа по лицензированию этих учебных заведений.
                                          
Как подчеркнул глава региона, в области начато строительство еще шести школ. В частности, в Кунашакском и Верхнеуральском районах будет построено по школе на 500 мест каждая, в деревне Сарафаново Чебаркульского района - на 300 мест, в Миассе - на 640 мест, в поселке "Тугайкуль" г. Копейск - на тысячу мест, в Челябинске - на 1,1 тыс. мест.
                                       
"У нас беспрецедентное, если сравнивать с прошлыми годами, строительство школ в регионе. И мы эту работу будем продолжать", - подчеркнул губернатор.
                                 
Между тем полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов отметил, что регионам необходима помощь в финансировании затрат на строительство и капитальный ремонт образовательных учреждений с учетом ситуации, складывающейся с выпадающими доходами из-за ситуации с распространением коронавируса. В частности, полпред предложил рассмотреть возможность включения расходов на строительство школ в нацпроект "Образование" в рамках работы по его корректировке с учетом продления до 2030 года.
                                         
"Если бы эти мероприятия (строительство и капремонт школ-ИФ) были включены в национальный проект, (...) их можно было бы рассредоточить не на один год. Но чтобы в принципе они были обозначены. Тогда бы регионы понимали, что у них есть возможность софинансировать это направление работ (...) Сейчас эта проблема находится в зоне ответственности регионов и муниципалитетов", - пояснил Цуканов.
                                           
В свою очередь глава Челябинской области Алексей Текслер поддержал такое предложение. Он также выступил с инициативой о софинансировании расходов на обеспечение младших школьников горячим питанием аналогично национальным проектам.
                                    
"У нас софинанисрование из регионального бюджета (на горячее питание младших школьников - ИФ) - 19%. 140 млн рублей мы направим только до конца этого года, более полумиллиарда - на следующий год. Мы хотели бы, чтобы софинансирование было установлено как при реализации нацпроектов, где доля федерального бюджета составляет 96%. Это важный вопрос, мы эти (высвободившиеся - ИФ) средства направили бы на строительство школ, детсадов", - пояснил Текслер.
                                   
Между тем, как уточнила агентству "Интерфакс-Урал" первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, помимо создания новых мест в школах власти региона большое внимание уделяют развитию инклюзивного образования.
                                 
"Мы делаем большой акцент на развитие инклюзивного образования, у нас есть очень хорошие практики. До конца этого года мы хотим создать ресурсный центр по инклюзии", - сказала Гехт.
                                      
Она также добавила, что в регионе создаются условия для развития технических способностей детей. "Мы уже создали два кванториума - в Челябинске и Магнитогорске. И в этом году начнёт работать мобильный кванториум, который будет обучать детей в отдаленных сельских территориях", - отметила Гехт.
                                    
Кроме того открываются также востребованные среди детей IT- клубы.
                                  
"У нас создан IT-клуб в Миассе. Это ресурсная площадка дополнительного образования. И такой же клуб появится в Южноуральске", - уточнила Гехт. По ее сведениям, также регион получил из федерального бюджета 350 млн рублей на создание лабораторий в "центре талантов и успеха по типу "Сириуса".
                                
"Сейчас поступило предложение от попечительского совета, который возглавляет наш губернатор, назвать этот центр "Курчатовец", - сказала первый замгубернатора.
                         
По данным пресс-службы губернатора, количество обучающихся в области на 1 сентября составит 713 тыс. человек, из них порядка 420 тыс. - школьники. В этом году в первый класс в регионе пойдет 48 тыс. детей, что на 3,3% больше по сравнению с прошлым годом.

                               

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.