Новая старая школа: какие изменения ждут учеников и педагогов с 1 сентября?

                                                                                                           
С 1 сентября все российские школьники вернутся в школы. В Минпросвещения пообещали не вводить дистанционное обучение в обязательном порядке. Учебным заведениям придется соблюдать новые санитарные правила. Что изменится в школах с 1 сентября, телеканалу «МИР 24» рассказала директор Челябинской средней школы № 24 Наталья Боричева.
                                  
- Кто и как будет проводить термометрию на входе в школу?
                                 
Наталья Боричева: Первый вариант – дежурный администратор, который принимает школьников утром и днем, поскольку у нас две смены, и дежурный учитель. Еще один вариант – нам обещали это в министерстве образования – что с 1 сентября в течение двух недель в школах будут часто появляться медики.
                                     
- Если обнаружится повышенная температура у ребенка или признаки ОРВИ, что нужно будет делать в этом случае?
                                 
Наталья Боричева: В этом случае мы должны изолировать ребенка в отдельное помещение, с ним будет находиться тьютор, и сообщить родителям. Он будет находиться в изоляторе до прихода родителей.
                                 
- По поводу масок и антисептиков есть требования?
 
                          
Наталья Боричева: Особые требования только по антисептикам. Ношение масок и для педагогов, и для детей необязательно, скорее всего, его не будет. Провести в маске большое количество времени детям сложно. Такого официального требования нет. А антисептики должны быть на входе в школу, обязательно в санитарных комнатах, пищеблоке.
                          
Мы предполагаем, что в кабинетах будут баллоны с антисептиками.
                                              
- Как будет регулироваться массовый поток детей на входе, в раздевалку?
                                  
Наталья Боричева: У нас есть три входа в школу. Мы планируем разделить детей через входные двери с учетом требований. Мы предполагаем, что разделим детей по уровням обучения: начальная школа будет приходить пораньше – с 8 утра. Такое разрешается – на полчаса перенести начало уроков, мы примем это официально на заседании педсовета. Ребята постарше будут приходить к третьему уроку, чтобы развести потоки и в питании, и в нахождении на переменах. Мы разбросаем их по кабинетам, чтобы дети не соприкасались с другими классами и параллелями.
                                  
- Они не будут переходить из кабинета в кабинет?
                                  
Наталья Боричева: Нет, каждый в своем классе, независимо от возраста. Начальная школа всегда в одном кабинете, сегодня и основная, и средняя школа будут сидеть в отдельных кабинетах, закрепленных за данным классом.
                                           
- Как быть с предметами, для изучения которых требуется специфическое оборудование? Химия, физика?
                                  
Наталья Боричева: Проводить уроки физкультуры, химии, биологии, физики, практическую часть занятий правила предлагают в специализированных классах. Вся теория в закрепленных кабинетах. Так мы минимизируем движение детей по школе.
                                           
- Как будет соблюдаться социальная дистанция в столовой? Рассадка изменится?
                                                
Наталья Боричева: Да, изменится. Мы будем использовать требования, которые предъявляются к местам питания. Мы увеличиваем расстояние между столами, нам поставили новое оборудование для пищеблоков в связи с введением в начальной школе бесплатного питания с 1 сентября. Мы меняем график питания детей – дети начальной школы без проблем вместе с учителем пойдут в столовую в 9.30, а кто-то через 15 минут. Так мы разведем потоки ребят, это позволит нам сократить места общения детей. После каждого приема пищи будут промываться все столы, приборы.
                                  
- Правила санобработки, проветривания помещений меняются?
 
                                  
Наталья Боричева: Не очень сильно изменяются. Мы предполагаем, что после окончания учебы в конкретном классе мы должны провести дезобработку всех поверхностей – столы, стулья, доска, проветрить после каждого урока кабинеты, вымываем кабинеты после того, как закончится смена для конкретного класса. У нас будет достаточное количество рециркуляторов.
                            
- 1 сентября линеек не будет?
                                         
Наталья Боричева: Они будут, только в другом формате. Мы предполагаем, что линейка будет для детей первых классов, нельзя их оставлять без первого звонка и первой школьной линейки. Вместе с ребятами выпускного класса мы будем проводить ее на улице. Мы расставим детей так, чтобы они были на расстоянии 1,5 метра, как и везде сейчас в общественных точках. И родителей попросим отойти на определенное расстояние от детей, потому что они всегда боятся за своих детей, а здесь нас родители поймут. Тем более, мы до этого встретимся.
                                  
Для остальных детей линейка будет в кабинете, который будет за ним закреплен. Для детей, которые ведут линейку, у нас два варианта. Поскольку в школе есть своя телестудия, мы готовы сегодня дать видеоматериал: начало линейки, окончание, флешмоб и т.д.

                                             

Источник: https://mir24.tv

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.