В Челябинске вновь открыли для посетителей Государственный исторический музей

 ​                              
Государственный исторический музей Южного Урала возобновил приём посетителей после вынужденного перерыва. Из-за пандемии коронавируса непривычная тишина в нём царила на протяжении четырёх месяцев. Об этом во вторник, 11 августа, сообщили в пресс-службе учреждения культуры.
                                           
Первыми в музее побывали мама и дочка из Твери. В память о Южном Урале и его главном музее им вручили подарок — каталог выставки «Красавец мужчина». Всего же в первый день работы музея его посетили более сотни гостей.
                                       
Во время пандемии сотрудники музея продолжали работать над новыми выставками — сначала в виртуальном режиме, а потом уже и в реальном. Теперь посетителей ждут сразу четыре новые экспозиции.
                                
Это грандиозный выставочный проект «Одна на всех Победа!», который охватил период советской истории с середины 1930-х до августа 1945 года. Над проектом работали десятки специалистов — музейщики, учёные-историки, краеведы и журналисты. Выставка получилась очень интересная, насыщенная уникальными документами эпохи.
                                       
Логичным продолжением этого проекта стала выставка «75 лет атомной отрасли» — она рассказывает о том, как после войны на Урале создали ядерное оружие. В сравнении с первой выставка не столь масштабная, но чрезвычайно информативная, со множеством интересных фактов из истории секретных уральских городов — Озёрска, Снежинска и Трёхгорного.
                                      
А детей в музее ждут выставки «Лето: весело и с пользой» (Детский музей) и «Птицы Челябинской области» (галерея «Восток-Запад»).

                                          

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.