В Челябинской области отдали под суд многодетную мать за смерть от истощения годовалого сына

                                 
Женщину обвинили сразу в трёх преступлениях, сообщает 74.ру.
                                       
24-летнюю жительницу Златоуста Ольгу Базарову, оставившую на три дня дома без присмотра годовалого сына и трёхлетнюю дочь, обвинили сразу в трёх преступлениях. Её сын скончался от обезвоживания, а дочь сильно пострадала от голода и жажды. Уголовное дело передали в суд, сообщила в понедельник, 27 июля, старший помощник областного прокурора Наталья Мамаева.
                         
Согласно материалам дела, 19 октября прошлого года Базарова покинула свою квартиру на улице Машиностроителей в Златоусте, оставив в ней без присмотра, еды и воды двух детей — годовалого сына и трёхлетнюю дочь. Сын не мог говорить, ходить, самостоятельно покинуть детскую кроватку, обратиться за помощью, принимать еду и воду. Сестра не могла позаботиться ни о нём, ни о себе.
                            
— Вернувшись домой 23 октября, мать обнаружила своего младшего ребёнка мертвым от обезвоживания, а дочь — сильно страдающую от голода, жажды и страха, — уточнила Наталья Мамаева. — Свою вину Базарова признала частично, пояснив что не желала смерти сына.
                          
Муж обвиняемой сидит в колонии. Она одна жила с тремя детьми. Старшему на момент преступления было семь лет. С февраля по май 2019 года семья состояла на профилактическом учёте как находящаяся в трудной жизненной ситуации. В августе 2019-го дети перестали ходить в садик. В этом же году мать осудили за преступление против собственности.
                          
Базарова не работает, злоупотребляет спиртным, но на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.
                        
Сейчас дети находятся в социально-реабилитационном центре. Сама Базарова — под стражей. Её обвиняют по статьям 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), 125 (оставление в опасности), пунктам «в», «д» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего в беспомощном состоянии с особой жестокостью).
                    
Расследованием преступления занимались сотрудники первого отдела по расследованию особо важных дел регионального управления СК.

                                

Источник: 74.ru

Читайте так же

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.

16 апреля

Российские туристы смогут летом посетить пляжи Северной Кореи

Правительство Приморья: продолжительность летних туров в КНДР составит 8-12 дней.

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.