В челябинском Минобразования рассказали, по каким правилам будут работать школы с 1 сентября

                                                                          
Школы в Челябинске и области с 1 сентября готовятся к открытию в очном режиме. Но процесс обучения изменят, чтобы обеспечить безопасность учеников. Об этом 74.RU сообщили в региональном Министерстве образования.
                                       
— Мы все готовимся к открытию в очном режиме. Как дальше сложится эпидемическая ситуация, мы не знаем, поэтому должны быть готовы ко всему, — уточнила пресс-секретарь Минобра Светлана Платонова. — Форма будет одинаковая для всех — все будут учиться очно, если будет необходимость — школы будут уходить на дистант.
                                                   
По словам специалиста, учебный процесс в школах организуют по новым санитарно-эпидемиологическим правилам. Они опубликованы в постановлении главного санитарного врача России. Мы изучили пункты, которые должны предупредить распространение COVID-19 в образовательных учреждениях. Так, например, на входе в школы организуют утренний фильтр: у учеников, сотрудников и родителей будут измерять температуру. Тех, у кого температура тела будет выше 37,1°С, не пустят внутрь. Переболевших COVID-19 или контактных допустят к учёбе только с заключением врача об отсутствии противопоказаний.
                                       
Каждый класс будет заниматься в одном кабинете по всем предметам, за исключением физкультуры, изо, трудов, технологии, физики, химии. Залы физкультуры будут мыть с дезсредством после каждого урока.
                                                              
Уборку всех помещений с хлоркой будут проводить перед началом занятий. Поверхности в кабинетах будут дезинфицировать ежедневно, а генеральную уборку проводить минимум раз в неделю. В школах, где для этого есть возможность, будут обеззараживать воздух. На входе, в туалетах и рядом со столовыми поставят антисептики. Работников школьных столовых и обслуживающий персонал обяжут носить маски и перчатки.
                                           
— В каждом кабинете мы установили рециркуляторы воздуха, такой же аппарат будет стоять на входе, — рассказал 74.ру директор гимназии № 1 Дамир Тимерханов. — Утренний осмотр учащихся будет осуществляться ежедневно при помощи бесконтактных термометров. Мы постараемся на высшем уровне обеспечить безопасность детей, потому что я не хочу переходить на дистант и сделаю всё для того, чтобы его не было.
                                    
— У нас в школе уже есть антибактериальные коврики, — сообщил замдиректора школы № 116 по учебно-воспитательной работе Наталья Шрейдер. — Рециркуляторы висят в коридорах, в кабинетах ещё пока нет, но установка планируется. Школа будет готова. Если сейчас начнётся лагерь с 3 августа, то уже к лагерю всё это будет готово.
                       
А вот что говорят в самой большой в городе школе — в «Парковом».
                             
— Мы знаем новые рекомендации, которые выданы для школ до 31 декабря, — прокомментировала заместитель директора образовательного центра № 2 по учебно-воспитательной работе Рамзия Асхатова. — На данный момент у нас закуплены аппараты для обеззараживания воздуха, но ещё не на все аудитории, потому что у нас очень большая школа. Сейчас мы продумываем, как разместить детей, чтобы у них пересечений было минимум. Подготовительная работа только началась. Плюс у нас очень много закуплено антисептиков, есть восемь дистанционных термометров для измерения температуры. В коридорах нанесена разметка для соблюдения дистанции. В общем, готовим всё, что необходимо для приёма детей.
                          
— В масках дети, конечно, ходить не будут, но всё, что требует от нас Роспотребнадзор, будет сделано, — заверила заместитель директора школы № 94 по административно-хозяйственной работе Лидия Барабаш. — На входе, в кабинетах, в рекреациях, при входе в столовую и в столовой будут стоять антисептики. Кроме того, будет составлено особое расписание для того, чтобы ученики меньше пересекались. Но конкретно, как это будет сделано, мы пока не знаем, потому что раньше с этим никто не сталкивался.
                             
В начале июля министр просвещения России Сергей Кравцов сообщил, что школьные линейки в День знаний в привычном формате в этом году не состоятся. Но на следующий день в эфире «России 24» заявил: «Мы планируем, что дети 1 сентября придут в школу, этого все ждут, пройдут традиционные линейки».
                                                  
В конце июня министр образования Челябинской области Александр Кузнецов назвал фейком информацию о переходе школьников на дистант и рассказал, что подразумевает проект «Цифровая образовательная среда».

                          

Источник: 74.ru

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.