Челябинские крыши превратятся в цветущие сады и спортплощадки

                                                
Одним из наиболее обсуждаемых изменений в городской генплан развития Челябинска называют возможность создания зеленых насаждений на крышах многоэтажных домов. Соответствующие пункты предполагается внести в документы в конце первого квартала 2021 года.
                                                
По словам главного архитектора Челябинска Павла Крутолапова, озелененные крыши могут стать достойной альтернативой придомовым территориям для жителей многоквартирных домов, поскольку 98% дворов в Челябинске не изолированы от посторонних людей и автомобилей. Изолированность пространства крыш, а также наличие правильно сооруженных парапетов в теории может сделать их даже более безопасным для детей местом, чем дворовые зоны. Павел Крутолапов также обозначил, что сценарии использования озелененных крыш крайне разнообразны: такие территории можно приспособить для возведения садов, тепличных комплексов, а также спортивных и других рекреационных объектов.
                                                     
Обязанности по уходу за насаждениями также лягут на плечи управляющих организаций и ТСЖ. Среди возможных рисков указываются слабая выживаемость растений в уральском климате, а также вероятность затопления квартир на верхних этажах. При этом Павел Крутолапов уточняет, что любой подобный объект требует индивидуального подхода при возведении и эксплуатации, а шансы повреждения озелененной кровли значительно ниже, чем у неозелененной, из-за дополнительного слоя грунта.
                                                       
С 1 июня 2020 года вступил в силу ГОСТ по устройству и эксплуатации озелененных крыш. Утверждение нового стандарта также позволяет учитывать насаждения на крышах домов в объеме компенсационного озеленения земельных участков.

                                                

                                                     
                                              

Читайте так же

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.

16 апреля

Российские туристы смогут летом посетить пляжи Северной Кореи

Правительство Приморья: продолжительность летних туров в КНДР составит 8-12 дней.

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.