С 19 июня 2020 года вырастут декретные выплаты

                                                                     
Для многих семей есть хорошая новость. С 19 июня этого года по новым правилам будут рассчитывать минимальные выплаты по декрету. В данном случае рассматриваются выплаты, которые рассчитываются сейчас по МРОТ. Теперь благодаря поправкам в учет будут брать коэффициенты в определенных районах. Примерно в 1.5-2 раза увеличатся минимальные выплаты.
                                         
Какие изменения произойдут в законе о социальном страховании
                                                       
Прошла буквально неделя с момента принятия поправок в закон о социальном страховании. Наконец-то, поставлена точка в долгих спорах, нужно ли брать во внимание коэффициенты в районах с суровым климатом, при расчете выплат за декрет, за роды, а также до полутора лет по уходу за ребенком, для всех категорий граждан по больничным листам исходя из размера МРОТ.
                                                      
С вступления в силу закона, 19.06.20 г. районный коэффициент будет обязательно учитываться при расчете больничного и 2-х видов выплат: по беременности, по уходу матерью или отцом за ребенком до достижения им полуторагодовалого возраста. При расчете по МРОТ, как это происходит при расчете зарплат гражданам, трудящимся в суровых климатических условиях.
                                       
Какие категории граждан затронут изменения
                                     
Необходимо выполнить два условия, чтобы новая норма касалась получателей выплат по декрету и больничному:
                                             

  • Расчет выплат по МРОТ.

                                          

  • Проживание в регионе, где применяются к зарплатам районные коэффициенты, в основном это места с суровым климатом. Пособия рассчитывают из размера МРОТ. Текущие социальные выплаты получаются ниже действующего минимума.

                                             
К примеру, мужчина, официально трудоустроенный, получал зарплату на производстве минимально возможную, согласно российскому законодательству в период 2018-2019 гг. Как известно, ежегодно растет МРОТ, поэтому его зарплата будет ниже минимально установленного значения в 2020 году. Соответственно сумму начислений теперь будут начислять исходя из нового установленного значения МРОТ с поправками.
                                             
Исходя из определенной для всех регионов минимальной зарплаты, были рассчитаны суммы пособий.
                                       
С 19 числа этот порядок изменится, как говорилось выше, в учет теперь будут брать районные коэффициенты. В РФ районов, где они действуют, достаточно много, но проживающие в них люди, находятся действительно в суровых условиях.
                                                             
Исходя из конкретной ситуации, меняется и размер коэффициента, и может быть в пределах 1.1-2. Из этого следует, что минимальные пособия увеличатся на 10%, а некоторые из них сразу в 2 раза. Там где коэффициенты не установлены местным правительством, ничего не изменится с приходом нового закона.

                                                   

                                                       

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.