В Челябинске построят крупный спортивно-образовательный центр для детей

                                            

В Курчатовском районе Челябинска появится региональный детский спортивно-образовательный центр. Об этом во время пресс-конференции в формате ВКС рассказали заместитель губернатора Челябинской области Вадим Евдокимов и министр спорта Челябинской области Леонид Одер. Также в мероприятии принял участие главный архитектор города Павел Крутолапов.
                               
Как сообщил областной министр спорта, возведение спортивного комплекса стартует уже в 2020 году. Первая очередь строительных работ – ледовый дворец «Шайба». На его строительство планируется затратить 794 млн рублей. Завершат возведение объекта в конце декабря 2021 года.
                               
Вторая очередь – строительство на прилегающей территории медико-восстановительного центра, стадиона с футбольным полем 60х40 м и легкоатлетическими дорожками длиной 333 м. Начало строительства второй очереди намечено на 2022 год.
                             
Третья очередь – плавательный бассейн с дорожками длиной 50 м, общеобразовательная школа на 1,5 тысячи мест, спортивный интернат на 200 мест и дворец для керлинга. Завершить строительство планируют в 2024-2025 годах.
                                         
«Область выиграла конкурс на строительство регионального центра по хоккею. Строительство спортивных объектов на 90 % финансируется из средств федерального бюджета. Это такие инвестиции в наш город, которые мы не имеем права потерять», – отметил Леонид Одер.
                                          
На возведение объекта из федерального бюджета выделили 1 млрд 65 млн рублей. При этом областной бюджет потратит лишь 29 млн рублей на разработку проектно-сметной документации.
                                     
«Многофункциональный спорткомплекс откроет возможности для развития разных видов спорта. Новые спортивные объекты будут предназначены не только для спортсменов, но и для жителей города и Курчатовского района. Спортивный кластер нужен детям, он даст им перспективы и толчок для развития массового спорта», – подчеркнул Вадим Евдокимов.
                               
Отметим, генпланом развития города эту территорию уже отдали под застройку. Власти города и области не стали продавать землю крупным компаниям, а отдали ее под строительство спортивных объектов. Документация по планировке территории была разработана в 2013 году. Вместе с жилыми кварталами были запланированы и спортивные объекты. Однако на северо-западе областного центра наблюдается явная нехватка крупных спортивных объектов, способных покрыть потребности жителей растущего микрорайона.
                                        
«Здесь невероятно большое количество людей. В непосредственной близости, в шаговой доступности живет 60 тысяч жителей. Спортивных объектов на этой территории нет, за исключением арены «Трактор». На данном участке будут открытые спортивные площадки, которыми можно пользоваться в каждодневном режиме всем жителям данной части города», – рассказал Павел Крутолапов.
                                                   
Стоит сказать, что место, выбранное под застройку устраивает не всех. Как заявил политолог Александр Мельников, проект уже торпедируют борцы за деревья, и борцы за историческое наследие. Однако нужно понимать, что земли, где планируется возвести спортивный объект, не относятся к лесному хозяйству. Это бывшие земли сельскохозяйственного назначения, на которых за прошедшие годы появилась поросль. Вместе с этим главный архитектор города отметил, что мемориал «Золотая гора» находится от проектируемой территории на расстоянии 500 метров и на его границы при строительстве никто не зайдет.
                                                       
«Аргументы, которые привели сегодня в пользу строительства нового спортивно-оздоровительно комплекса на окраине Челябинска, вице-губернатор Вадим Евдокимов, областной министр спорта Леонид Одер и главный архитектор города Павел Крутолапов, выглядят убедительными», – отметил Александр Мельников.

                                   

                                                        

                                                    

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.