Похоже на редкую болезнь: новая инфекция не жалеет детей

                                                                                  

В мире растет число детей с аномальным течением коронавирусной инфекции. Симптомы напоминают тяжелую форму редкой болезни Кавасаки. Все начинается с сыпи и лихорадки, а может закончиться реанимацией.
                                                           
Подобные случаи уже зафиксированы в США, Великобритании, Испании, Италии, Франции и Нидерландах. По сведениям губернатора американского штата Нью-Йорк Эндрю Куомо, в местных клиниках сейчас находятся 82 маленьких пациента с диагнозом "мультисистемный тяжелый воспалительный синдром" — пока что это так называется. Три ребенка, к сожалению, скончались.
                                                      
"В настоящее время действительно поступают различные сведения из разных стран о том, что ряд детей, которые перенесли коронавирусную инфекцию даже в не тяжелой форме, которая для детей достаточно характерна — это или легкие проявления, так называемая ОРВИ, или легкая вирусная пневмония, не потребовавшая госпитализации, или кишечный синдром с жидким стулом — в последствии у таких детей в ряде случаев возникали те же самые симптомы, которые похожи на синдром Кавасаки. Он проявляется как раз повышением температуры, увеличением безболезненных лимфоузлов, особенно шейной группы, кожными проявлениями: сыпью, мышечно-суставными болями, поражением артерий, артериол и миокарда", — рассказал Иван Коновалов, доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Н.И. Пирогова, кандидат медицинских наук.
                                       
В остальном новый синдром сильно отличается от Кавасаки. Болеют дети всех возрастов, а не только до 5 лет. Среди погибших в Нью-Йорке есть даже 18-летняя девушка.
                                 
Еще одна странность — ухудшение состояния, причем, резкое, обычно происходит спустя 2-4 недели после контакта с коронавирусом нового типа. Среди основных симптомов МТВС — высокая температура и дисфункция одного или нескольких органов. Врачи пока не могу найти объяснения происходящему. Возможно, странный недуг — следствие замедленной реакции иммунной системы на инфекцию.
                                                                      
"Вполне возможно, что механизм поражения коронавирусом нового типа ассоциирован в том числе и с аутоиммунным поражением. Такой механизм в более бурной и острой форме мы наблюдаем взрослых людей, описываемый как цитокиновый шторм. У детей тяжелые проявления коронавируса ассоциированы, скорее, с декомпенсацией хронических заболеваний. Таких, как и диабет, астма или онкологические различные заболевания. Но также нередко у них одновременно присутствует и вирусно-бактериальная инфекция. Поэтому они в процентном соотношении чаще, чем взрослые, страдают на фоне коронавируса инфекционно-токсическими поражениями, вплоть до тяжелых — например, инфекционно-токсический шок и даже септические состояния", — пояснил Иван Коновалов.
                                   
В общем, вопреки расхожему мнению коронавирус вовсе не жалеет детей. Единственная хорошая новость в том, что вероятность развития нового синдрома все-таки невысока. По оценкам итальянцев, на тысячу детей с COVID-19 приходится не больше одного такого случая.

                                           

                                                   

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.