Что будет с грядущими каникулами в школах Челябинска из-за длинного карантина

О бычно карантин в школах города длится неделю, но бывают и сложные ситуации, наподобие этого года. Дети не ходят в школу более семи дней, а поток заболевших лишь нарастает. Не придется ли школьникам сокращать каникулы?

Весенний перерыв в учебе у всех школяров должен быть в марте, а первоклашкам положена дополнительная неделя отдыха в феврале.

                                                        

— Каждая школа составляет график каникул на год, которые согласовывает учредитель — городской комитет по делам образования. Школа обязана придерживаться этого графика. Каникулы могут немного сдвинуть, но отменять их совсем нельзя, — заверила пресс-секретарь министерства образования Челябинской области Светлана Платонова.

Таким образом, карантин не может являться объективной причиной отмены каникул.

                                                                     

— К тому же во время карантина дети не отдыхают, а продолжают учиться дистанционно. Кто-то болеет, а значит, тоже не отдыхает. Поэтому каникулы все же должны быть у всех учащихся, несмотря на объявленный ранее и затянувшийся карантин, — говорит Светлана Платонова.       

                                                                         

Несколько школ в Челябинске передвинули каникулы для первоклассников на время карантина. Некоторые родители только сейчас узнали о том, что дополнительных выходных у детей уже не будет. В региональном Министерстве образования сообщили, что не давали рекомендаций переносить каникулы на время вынужденной отмены занятий. 

                                                            

В челябинском лицее № 67 каникулы у первоклассников должны были начаться 25 февраля, но теперь они совпадают с карантином. 

                                        

— Каникулы сделали раньше — с 11 по 16 февраля. На эти дни не давали домашних заданий. А вот с 16 по 18 февраля, когда карантин ещё продолжается, уже есть задания, — рассказала мама первоклассника.  

                               

В лицее объяснили, что в первых классах нет большой заболеваемости, и, чтобы дети успели пройти весь учебный план, выпустили приказ о переносе каникул. 

                            

В гимназии № 100 каникулы тоже начались раньше, чем планировалось.    

                                 

 В Министерстве образования Челябинской области сообщили, что нарушения в переносе каникул нет, так как каждая школа вправе вносить изменения в утверждённый план каникул в зависимости от каждой конкретной ситуации. 

                             

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.