Сколько классных руководителей Челябинска получат доплату

В Челябинске 5,5 тысячи учителей выполняют обязанности классных руководителей. Они смогут рассчитывать на доплату, которую планируется установить за классное руководство.

                                        

Напомним, с идеей о дополнительной выплате выступил в своем Послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин. Он подчеркнул, что классный руководитель играет огромную роль в жизни детей и несет большую социальную нагрузку. В связи с этим, за классное руководство необходима доплата, размер которой установлен в пять тысяч рублей.

                                   

В Челябинской области обсуждается это решение. На днях губернатор Алексей Текслер напомнил главам городов и районов о принципах этих выплат. «Обращаю внимание, что ни в коем случае не должны измениться условия оплаты труда – это дополнительные деньги. Тем более у нас появляется возможность осуществлять эту поддержку из средств федерального бюджета».

                                    

Классный руководитель выполняет очень много функций. Следит за успеваемостью, мотивирует детей на учебу, занимается профориентационной работой, взаимодействует с родителями. Если ребенка в школе нет, первый, кто бьет тревогу – классный руководитель. Если ребенок заболел и его нет длительное время в школе, то мы организуем образовательный процесс на дому. Посредником между школой и ребенком становится классный руководитель. Это должен быть универсальный человек с железными нервами.

                                                                 

- Работа классного руководителя настолько обширна, что ее невозможно ограничить стенами школы. Она распространяется во все направления и занимает все время. Учитель всегда со своими учениками, все время думает о них.

                                                                    

По статистике, в среднем заработная плата челябинских учителей в конце 2019 года составляла 34 952 рублей. На сегодняшний день за классное руководство доплачивается 3000 рублей в месяц. В среднем в классе учится 30 детей. Таким образом работа классного руководителя в расчете на одного ученика составляет 3,3 рубля.

Читайте так же

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.

16 апреля

Российские туристы смогут летом посетить пляжи Северной Кореи

Правительство Приморья: продолжительность летних туров в КНДР составит 8-12 дней.

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.