У детей, которые делают дела по дому, больше шансов стать успешными. Исследование

                    

Ученые из Университета Миннесоты в течение 20 лет проводили исследование, прицельно наблюдая за тем, как складывается жизнь детей, выполняющих домашние обязанности с раннего детства. Оказалось, что дети-помощники вырастают в дружелюбных подростков и взрослых, легко находят язык с людьми, быстро заводят друзей, устанавливают крепкие отношения с партнерами, хорошо продвигаются по службе. И наоборот, те дети, участие которых в делах по дому ограничивалось, вырастали в замкнутых людей, их подростковый период проходил тяжелее, отношения с людьми чаще были проблематичными.

                         

Наряду с успехом в личных отношениях, ученые отметили и корреляцию успеха в учебе и карьере. У детей, привыкших к домашним обязанностям с детства, наблюдался более высокий IQ по сравнению с детьми, которых родители не привлекали к помощи по дому.

                           

Результаты исследования из Миннесоты были опубликованы недавно, и они стали подтверждением результатов другого, более раннего и продолжительного исследования, известного как Harvard Grant Study. Точнее сказать, самого продолжительного социального исследования в истории - оно длилось 75 лет. Гарвардские ученые обнаружили, что успех отдельной личности во многом зависит от трудовой этики, которая формируется с раннего детства. В исследовании Гарвардского университета принимало участие 724 человека, среди прочих в выборку попали будущий на тот момент президент Кеннеди и знаменитый журналист и редактор Бен Брэдли. Результаты гарвардского исследования говорили о том, что профессиональный успех в жизни сильно зависит от того, делал ли ребенок с раннего детства работу по дому или нет.

                  

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.