ВНИМАНИЕ. Колбаса с ДНК вируса чумы свиней поступила в 23 города

Колбаса с геномом африканской чумы свиней (АЧС) из Калужской области поступила в продажу в 23 города.

                             

Ранее управление Россельхознадзора Челябинской области сообщило, что почти 300 килограммов колбасы вареной «Бутербродной» (производитель АО «Итера») с ДНК вируса африканской чумы свиней завезли из Калужской области в Челябинскую, продукция может находиться в 136 торговых точках ООО «Южурал-Торг».

                                    

По уточненной информации Комитета ветеринарии при правительстве Калужской области, продукцию также закупили компании из Тулы, Рязани, Пензы, Тамбова, Саратова, Волгограда, Казани, Омска, Твери, Сочи, Великого Новгорода, Смоленска, Воронежа, Санкт-Петербурга, Ульянова, Владимира, Курска, Саранска (Республика Мордовия), а также Ростовской области (город Каменск-Шахтинский), Башкортостана (село Михайловка, Уфимский район), Свердловской области (город Березовский), Ямало-Ненецкого АО (город Муравленко) и Красноярского края (города Канск и Красноярск).

                                                   

Министерство сельского хозяйства Челябинской области по согласованию с прокуратурой проводитвнеплановые выездные проверки торговых точек на предмет поставок колбасы с геномом АЧС. В случае обнаружения продукция будет изъята из торгового оборота и уничтожена.

                                       

Специалисты утверждают, что вирус АЧС не несет опасности для человека и домашних животных. Однако есть физический путь передачи заболевания от человека или через пищевые отходы непосредственно на свинопоголовье. Чтобы предупредить возможность распространения заболевания на личных подворьях граждан и в сельскохозяйственных предприятиях, сотрудники Минсельхоза в данный момент и занимаются выявлением остатков продукции.

                                  

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.