Россиян предупредили о вреде игрушек, которые вручают по промоакциям в магазинах

                                    

Во многих российских магазинах, таких как «Магнит», «Пятерочка», «Перекресток» и «Лента», при покупках часто выдают подарки для детей в виде небольших игрушек: «Скрепышей», «Стирателей» и других. Специалисты-экологи бьют тревогу: подобные сюрпризы могут навредить здоровью детей, а также негативно сказаться на окружающей среде. Дело в том, что упаковка таких «подарков» не перерабатывается и может испортить всю партию вторсырья.

                                                  

Специалисты предупреждают: «игрушки» сделаны из ПВХ — опасного пластика, который может содержать бисфенол А, фталаты, ртуть, кадмий, а при сжигании выделяет диоксины, вызывающие рак. Кроме этого, исследования показывают, что фталаты нарушают обмен веществ и могут привести к диабету, ожирению, бесплодию, поведенческим расстройствам. Особенно эти вещества опасны для здоровья беременных женщин и маленьких детей.

                                                  

«Скрепыши», «Стиратели» и «Мини-Лента» не сделают ваших детей счастливыми. Подарите им свое время, а если очень хочется — одну качественную игрушку вместо десятков вредных безделушек из супермаркетов,

— призывает Greenpeace родителей.

                       

Источник: https://letidor.ru

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.