Сажа из загрязненного воздуха пробралась в плаценту

                

Количество сажи в плаценте зависело от степени загрязненности городов, где жили беременные женщины.

                              

Микрочастицы сажи из загрязненного воздуха, которым женщины дышали во время беременности, бельгийские ученые нашли в их плаценте. Исследователи подозревают, что эти частицы могут негативно влиять на здоровье новорожденных. Статью с описанием работы опубликовал научный журнал Nature Communications.

                

Сажа, которая попадает в воздух из-за неполного сгорания органического топлива, по-разному влияет на здоровье людей. Разные исследования говорят о том, что благодаря небольшому размеру эти частицы попадают не только в легкие вместе с воздухом, которым мы дышим, но и в другие органы – в частности, в мозг. Обнаружив такие частицы в моче здоровых детей, бельгийские ученые решили выяснить, куда еще они могут попасть.

                 

Авторы решили остановить свой выбор на плаценте. Несмотря на то, что это один из самых защищенных органов человека – плод от попадания вредных частиц защищает специальный барьер – более ранние исследования показывали, что частицы сажи все же могут проникать в плаценту

                                

Для этого они изучили плаценты 28 беременных женщин. За 23 из них они начали следить уже на поздних сроках беременности, и взяли анализы плаценты уже после родов. Еще 5 образцов плаценты для анализа ученые взяли у женщин, которые родили раньше срока.

                    

Оказалось, что сажа пробралась через гематоплацентарный барьер во всех изученных случаях. Это означает, что ее частицы контактировали непосредственно с плодом. Также ученые выяснили, что количество сажи в плаценте зависело от того, насколько загрязнен был воздух в тех местах, где жили женщины.

                    

Несмотря на важность полученного результата, нужны дополнительные исследования. В частности, ученые хотят выяснить, как именно подобные частицы влияют на здоровье и развитие младенцев.

                    

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.