Родители челябинских лицеистов отстояли права детей голодовкой

В челябинском лицее выпускников не хотели брать учиться в 10 и 11 классы. Родители пытались добиться справедливости через суд, но проиграли. Тогда взбунтовавшиеся родственники решили объявить голодовку.

Речь идёт о филиале лицея №97, который расположен на улице Кирова. Школьники закончили девятый класс и хотели продолжить учиться. Однако, как сообщает «КП-Челябинск», руководство образовательного учреждение изменило лицензию. Из филиала исключили 10 и 11 классы, не посоветовавшись с родителями.

«Когда мы поступили в филиал, который расположен у дома, и речи не было о том, что нас попросят на выход после девятого класса. Но весь минувший год мы с родителями строчили письма, бегали по судам. Директор лицея заявил, что 10 классов открывать в филиале не будут. И мы можем идти в рядовые школы, в техникумы. Но мы отдавали детей в лицей ради качественного среднего образования», - цитирует издание одну из родительниц.

Родители подали в суд. Дело рассмотрели. Судья оказался на стороне лицея. Однако родственники на этом не успокоились. Они собрались во что бы то ни стало отстоять право детей на обучение и решили шантажировать руководство голодовкой.

«И тогда мы решили объявить голодовку. Мне муж сказал: «Ты худенькая, я в акцию включусь». Но, когда о грядущем протесте сообщили в СМИ, администрация лицея пригласила нас на встречу. До голодовки дело не дошло. Нам объявили, что детей берут в 10 и 11 класс в основное здание. Далеко от дома, но мы рады!», - поделилась родительница.

 

Читайте так же

26 апреля

Названа лучшая овсяная каша, не требующая варки

Роскачество провело исследование продукции.

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.