День матери - время подводить итоги?

Фото: ©Depositphotos/oksun70

В воскресенье Южный Урал вместе со всей страной отметил День матери.

В этот праздничный день в роддомах области появились на свет 57 малышей.

История праздника, интересная статистика, материнский капитал, меры социальной поддержки многодетных семей - все это стало темой для разговора на пресс-конференции «АиФ-Челябинск».

Между прочим, история Дня матери в нашем регионе насчитывает уже 20 лет.

- Он стал отмечаться с 1994-го года по инициативе нашей организации, на тот момент она называлась «Областной совет женщин» и возглавляла его Людмила Попова, - рассказала руководитель проектов Союза женщин Челябинской области Галина Поздеева. - Общероссийский День матери стал отмечаться на четыре года позднее.

По её словам, сегодня женские инициативы в отношении матери и семьи не иссякли. Так, Союз женщин организует ежегодный фестиваль «Благополучная семья», чтобы показать: в регионе есть не только проблемные семьи, но и такие, которых хочется уважать и подражать им.

Также Союз пытался на областном уровне «пробить» введение официального Дня отца. Пока это получилось лишь в Златоусте: там День отца ежегодно отмечается в мае.

На тысячу абортов меньше

В этом году в День матери родились 57 новых южноуральцев. В прошлом году их было более ста.

- Вообще с 2005 года рождаемость у нас повысилась более чем на 35% и значительно снизились показатели смертности, - говорит замначальника Управления организации медицинской помощи детям и матерям областного Минздрава Людмила Подлубная. – С начала года прирост населения составил 1345 человек.

Медики уверены: рождаемость повышается за счёт снижения количества абортов. По сравнению с прошлым годом нынче на тысячу прерванных беременностей меньше. По итогам десяти месяцев текущего года, на каждые сто родов приходится 35 абортов. В прошлом году соотношение было иным: на сто родов приходилось 50 абортов. Однако в ближайшем будущем на Южном Урале ожидается спад рождаемости.

- Это произойдёт из-за демографического провала, случившегося в 90-х годах, - пояснила Подлубная. – Так что поддержка нынешнего уровня рождаемости может произойти только за счёт рождения вторых, третьих и т.д. детей в семьях. Хотя бы поэтому, на наш взгляд, программу «Материнский капитал» следовало бы продолжить и после 2016-го года. Эта мера социальной поддержки для многих семей стала огромным подспорьем. Насколько известно, ни в одной другой стране такой поддержки нет.

Маткапил – на ипотеку

Как известно, на получение материнского капитала в нашей стране рассчитывают женщины, родившие второго, третьего и т.д. ребёнка с 1 января 2007 года.

- В самом начале сумма материнского капитала составляла 250 тыс. рублей, - сообщает начальник отдела социальных выплат ОПФР по Челябинской области Альфия Камалова, - сегодня она выросла до 429408,50 тыс. рублей благодаря ежегодной индексации.

С момента реализации программы «Материнский капитал» государственные сертификаты в нашей области выданы 152 908 женщинам, из них 99 тысяч семей свой капитал уже использовали. Вариантов для траты маткапитала три: улучшение жилищных условий, оплата образования (не только родившегося второго или третьего ребёнка, но и первого), а также вложение в накопительную часть пенсии самой матери.

- Конечно, чаще всего маткапитал используется на улучшение жилищных условий, - говорит Камалова. – Семьи погашают материнским капиталом кредиты и займы за купленное жилье, либо используют на приобретение и строительство жилья. Из 99 тыс. семей, воспользовавшихся своим правом на материнский капитал, более 96 тыс. семей использовали средства на улучшение жилищных условий, чуть меньше 3 тыс. – на образование детей, и 89 мам решили направить средства на формирование накопительной части своей будущей пенсии.

Будет ли продлена программа «Материнский капитал», пока неизвестно. Ожидается, что президент РФ скажет об этом в своём послании Федеральному собранию. Напомним, что по действующему законодательству у женщин, родивших второго ребенка до 31 декабря 2016 года включительно, право на материнский капитал будет, а тем, кто станет мамами уже 1 января 2017 года, - нет. А вот ограничений по использованию материнского капитала в законе нет. Можно использовать его сразу после получения сертификата, а можно и в более поздние сроки.

Как помогают многодетным

В Челябинской области имеются свои меры социальной поддержки многодетных семей.

- Во-первых, у нас с 1 января 2015-го года будет работать своя региональная программа «Материнский капитал», - говорит первый заместитель министра социальных отношений Челябинской области Татьяна Ильина. – В её рамках будут получать 50 тыс. рублей при рождении третьего и последующих детей семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. Кроме того, семьи, воспитывающие более трёх детей и имеющие среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, имеют право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами детей (до шестилетнего возраста), на компенсацию родительской платы за детсад, на единовременное социальное пособие на подготовку детей к новому учебному году, на частичное освобождение от уплаты транспортного налога, а также на бесплатное обеспечение земельным участком.

По данным областного Минсоцотношений, в регионе проживает 24 393 многодетных семьи. Из них 3330 семьи приходится на Челябинск. Все эти семьи состоят на учёте в органах социальной защиты населения.  

Текст: Наталья Зверева

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.