12 детей задержали на митинге в Челябинске
Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко в своем телеграм-канале сообщила о задержанных школьниках: «12 несовершеннолетних задержали в Челябинске по состоянию на 18.00… И это – на совести организаторов!»
ГУ МВД по Челябинской области не дает точную цифру по общему количеству задержанных. В СМИ приводится цифра 30-39 человек, сайт «ОВД инфо» сообщает о 12-ти задержанных в Челябинске.
«У меня есть информация, что все задержанные школьники пришли на митинг без родителей, и это очень тревожный сигнал, означающий, что родители не выстроили доверительный диалог со своими детьми, не знают, куда они пошли сегодня днем, - прокомментировал председатель Совета родительской общественности в Челябинской области Андрей Горланцев. - Совершенно точно могу сказать, что многие из детей, пришедших на акцию, не имеют осознанной политической позиции. Они пришли «по приколу», то есть от нечего делать. Этот факт высветил давнюю проблему: проблема досуга в области существует. Когда нет никаких альтернатив, дети пойдут за кем угодно. Я всем родителям советую: самое лучшее – отговорите ребенка от участия в несанкционированных мероприятиях. Не можете отговорить – будьте рядом с ним. Если он не хочет идти вплотную с вами, то, по крайней мере, держите его в поле зрения».
В целом, как сообщает региональный омбудсмен Юлия Сударенко, сотрудники полиции вели себя достаточно корректно: «Не было акций устрашения и демонстрации силы. Все были корректны и вежливы! Кстати, про участников акции – когда в толпе я уронила варежку, ее не затоптали, а подняли и передали мне».
По словам юристов, максимальное наказание несовершеннолетнему за участие в митинге - беседа в комиссии по делам несовершеннолетних, постановка на учет. А вот их родителям "светит" штраф от 10-20 тыс. руб.
Читайте так же
Летние лагеря и санатории Крыма приостанавливают бронирование и приём детей
С 22 июня летние оздоровительные лагеря, санатории и турбазы Крыма приостанавливают бронирование и прием детей. Об этом сообщил глава региона Сергей Аксенов.
В школах России с 1 сентября начнут изучать арабский язык и сдавать ЕГЭ
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов 19 июня провел рабочую встречу, посвященную вопросам деятельности Образовательного центра имени шейхи Фатимы бинт Мубарак в Областной гимназии им. Е.М. Примакова.
Счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома верхом на коне
В Петрозаводске счастливый отец двойни приехал встречать жену из роддома на коне. Об этом рассказали в соцсетях Республиканского перинатального центра.