В России появились новые правила выявления талантливых детей

В Министерстве науки и просвещения России подготовили проект правительственного постановления, которое утверждает новые правила выявления детских талантов. Документ не только описывает, кого считать талантливым, но и предписывает педагогам и всем остальным заинтересованным лицам, как нужно сопровождать такого ребенка в учебе и по жизни и как отслеживать его развитие.

Текст документа опубликован на национальном портале проектов правовых актов. Документ, который действовал в последние годы (его приняли в 2015 году), морально устарел, считают эксперты. К тому же в него не включалось понятие «поддержка талантливой молодежи», а в проект нового постановления такие формулировки включены, что заметно расширяет возможности для одаренных детей.

Согласно новому тексту документа, выявлять талантливых детей должен специальный фонд, который так и называется «Талант и успех», и имена всех детей, которые проявляют выдающиеся способности, будут занесены в специальный информационный ресурс – ГИР.

В нем указаны победители и призеры олимпиад, национальных конкурсов, фестивалей, а также имена их тренеров, наставников и учителей.

Доступ к базе данных талантливых и одаренных детей и молодежи будут получать сотрудники федеральных и региональных органов власти, образовательные организации всех уровней.

Попасть в реестр смогут победители заключительных и региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников, победители и призеры международных олимпиад по отдельным предметам, победители всероссийских соревнований, победители международных и всероссийских творческих конкурсов.

На реализацию идеи из государственного бюджета будет выделено больше субсидий, чем ранее. Если до 2019 года организации, выявляющие детские таланты, получали около 25 миллионов в год, то по новому постановлению они получат до 75 миллионов рублей в год.

Талантливые дети, попавшие в реестр, согласно поручению Президента России Владимира Путина, будут получать дополнительные возможности для научной и творческой работы, стипендии от государства, а также право поступления в ВУЗы вне конкурса при соблюдении правил поступления в конкретное высшее учебное заведение.

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.