В Хабаровском крае сгорел детский палаточный лагерь

По последним данным, во время пожара в лагере в Хабаровском краепогибли четыре ребенка. Они получили обширные ожоги. Травмы были слишком серьезны. Предположительно, причиной трагедии стала неисправность обогревателя. Расследованием ЧП занимается центральный аппарат Следственного комитета. Завтра в крае объявлен трехдневный траур.

Кадры объятого пламенем детского лагеря посыпались на телефоны родителей около трех часов ночи, как и звонки с просьбой: "Мама, забери", "Мне холодно", "Здесь что-то случилось".

"У меня все сгорело, я взял с собой только телефон. Вот мой друг. Хорошо, что он меня разбудил, я сейчас бы не писал!"

Мама Маргарита получила это видео от сына Арсения только утром, и тут же примчалась за ним. Говорит, счастье, что у него уцелел телефон, иначе о ЧП просто бы не знала. Из лагеря ей до сих пор так никто не позвонил.

Маргарита Васильева рассказывает, что никаких сообщений не было. "Мне ребенок позвонил после пяти часов. Позвонил и сказал: мам, ты новости смотрела? Мам, не переживай, я живой, у нас был пожар, все сгорело!" – вспоминает она.

Детей эвакуировали в стационарный корпус. Оттуда большинство и звонили родителям, наперебой рассказывая, как было страшно.

Ребенок — очевидец происшествия вспоминает: "Мы спали-спали, стало жарко, потому что девочки не выключили ветродуйку. Меня будит друг. Он меня бьет по лицу, потому что я не просыпался. Мы быстро оттуда выходим и видим — все в пожаре. А вожатые взяли на себя ответственность и стали все сами тушить. Сначала загорелась палатка девочек, потом огонь перебросился на нас, и цепная реакция пошла".

За считаные минуты 20 палаток сгорели дотла.

Обугленные металлические каркасы – все, что сегодня осталось от палаточного лагеря. Какой силы бушевало здесь пламя, сейчас очень хорошо видно: доски на полу в считаные минуты прогорели насквозь, металлические кровати свернуло дугой.

Огонь вспыхнул в палатке девочек. Трое с сильнейшими ожогами были доставлены в больницу, где находились в состоянии искусственной комы.

Министр здравоохранения Хабаровского края Александр Витько рассказывает, что на место трагедии прилетели две бригады из Хабаровск, бригада детских реаниматологов. Далее врачи осмотрели пациентов, провели видеоконсилиум с Хабаровском и затем — консилиум в режиме видеоселектора с Нижним Новгородом и с главным камбустиологом России.

Но все старания медиков не помогли. Остальные пострадавшие – еще трое детей — скончались в реанимации.

Родители эвакуированных детей до сих пор пытаются разобраться, что произошло. Руководство лагеря причин не объясняет, им не звонили и со словами извинения или успокоения.

Инна Дьячкова рассказывает, что из лагеря позвонил только ребенок — с телефона вожатой. Было 3:10. Она сказала: "Мама, мы горим!"

"С вожатым мы поговорили. Вроде из-за обогревателя (все произошло). Подробности не знаем, приехали выяснить", — рассказывает Инна Дьячкова. Дочь рассказала, что возгорание началось возле нее. Она первая проснулась и начала кричать, всех будить.

Версия с электрообогревателем, на который могли попасть детские вещи, сейчас одна из ключевых. На месте работают пожарные дознаватели и следователи, они опрашивают очевидцев.

Как рассказали дети, эвакуированные из этого лагеря, в палатках было холодно, им раздали электрообогреватели. Один из них, предположительно и мог стать причиной возгорания.

Загородный лагерь на базе горнолыжного комплекса организуют не первый год. В руководстве уверяют: перед сезоном комиссия проводила проверку, а несколько дней назад и вовсе были пожарные учения.

Инспекторы этого не отрицают, но с их слов на момент проверки палаток не было.

В руководстве региона обещают детальную проверку всех обстоятельств. Дело передано в центральный аппарат Следственного комитета. Вопросов много, и главный — как получилось, что детям, которые в ночь происшествия спали в этой палатке, пришли на помощь так поздно? Одной из погибших девочек 23 июля исполнилось бы 11 лет.

В школу, где она училась, несут цветы. Учитель, которая вела у нее уроки, о трагедии узнала совершенно случайно.

"Сегодня у нее день рождения. Я с утра поздравила ее и родителей с этим радостным днем. Но мама ответила, что Сони больше нет. Мы очень любим ее. Сонечка пользовалась в классе большим уважением, у нее было много друзей, подруг. Нам будет очень ее не хватать!" – говорит учительница погибшей девочки Ирина Заикина.

Следователи продолжают работу на месте происшествия. Соблюдались ли нормы пожарной безопасности, разрешено ли устанавливать палатки так близко друг к другу, и использовать в них электроприборы? Это — только часть вопросов, на которые предстоит ответить.

Источник: Вести.RU

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.