В детских садах появятся карты развития ребёнка

                           

В дошкольных учреждениях появятся карты развития ребёнка, которые будут оценивать, как он общается, играет и какие вопросы задаёт взрослым. Это позволит выявить нарушения в поведении и социализации и вовремя принять меры, рассказала газета "Известия".

                                       

Воспитатели будут заполнять эти документы трижды в год: первый раз по окончании периода адаптации в сентябре, далее в январе и мае. Это позволит проследить динамику поведения каждого ребёнка и группы в целом, рассказала в интервью директор Центра социализации и персонализации образования детей Федерального института развития образования РАНХиГС Наталья Тарасова, руководитель разработчиков методики.

                             

При этом в карту не включён компонент образованности, учитываются только поведенческие аспекты. Нововведение позволит контролировать проблемы с общением, менять программу в зависимости от потребностей ребёнка, корректировать отклоняющееся поведение в случае его появления.

                                 

Методики, которые используются в настоящее время, позволяют оценить лишь общий уровень знаний, но не развития. По сути, они демонстрируют эффективность педагога. Новые способы мониторинга с помощью карт развития дадут возможность глубже изучить ребёнка, они уже проходят апробацию в 100 детских садах. Воспитателей обучат работе с подобными документами, родителям раздадут памятки.

                                  

Разработчики отмечают, что новый инструмент будет служить основой для принятия решений на всех уровнях управления системой образования.

                              

Читайте так же

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.

16 апреля

Российские туристы смогут летом посетить пляжи Северной Кореи

Правительство Приморья: продолжительность летних туров в КНДР составит 8-12 дней.

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.