В Челябинской области появятся современные школы и детские сады

В Челябинской области в ближайшие пять лет появится множество новых школ и детских садов. При строительстве будут учитываться все факторы, необходимые для комфортного и здорового пребывания детей в учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Челябинской области.

  

Известно, что уже этой осенью в микрорайонах Яблочный и №27 по проспекту Победы в эксплуатацию будут введены две школы. В 2020 году будет завершено строительство ещё двух больших школ: в Челябинске на 1500 мест в микрорайоне №55 и в Магнитогорске на 1000 мест в микрорайоне №145.

  

«Все возводящиеся здания — не просто школы, а целые учебные комплексы, которые будут включать в себя игровые комнаты, просторные классы, оборудованные современными лабораториями, спортзалы, медиатеки, арт-модули и многое другое. Будут построены небольшие уютные школы в Сарафановском сельском поселении на 330 мест в Чебаркульском районе и в деревне Казанцево на 336 мест в Сосновском районе», — сообщили в пресс-службе ведомства.

  

В планах властей Челябинской области построить ещё пять зданий общеобразовательных учреждений: В Верхнеуральске, в посёлке Западный, в селе Кунашак. В городе Пласт будет возведена пристройка к МКОУ «Школа №2», а в микрорайоне «М» Миасского городского округа появится «Школа – детский сад».

  

Кроме того, в ближайшие три года в регионе будет профинансировано строительство 27 детских садов. Помещения будут либо простроены, либо приобретены в тех местах, где в них испытывают острую необходимость. Всего в Челябинске за этот период появится 15 новых детских садов, и ещё 12 — в городах и районах области.

  

Также в планах регионального министерства образования и науки — выйти на решение проблемы по полному обеспечению мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте от полутора до трёх лет. Помимо уже созданного списка будет подготовлен ещё один, перспективный, где будут указаны ещё 40 детских садов, планируемых к созданию. В данный момент ведутся переговоры по финансированию.

  

Читайте так же

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.

13 апреля

Трëх детей-маугли нашли в подвале дома на Московском шоссе

Мальчики двух, четырёх и шести лет жили там в ужасных антисанитарных условиях с мужчиной, у которого нет на них никаких документов.

13 апреля

Обществознание уберут из школьной программы 6-8 классов с 1 сентября 2025 года

Предмет оставят для учащихся 9-х классов, по одному занятию в неделю.