В Челябинске может появиться стеклянный пляж

Фото: http://russia-in-us.com/

В нашем городе может появиться стеклянный пляж, подобно тому, что есть в Калифорнии. Это будет первый стеклянный пляж в России.

Чтобы проект воплотить в жизнь, необходимо специальное оборудование: агрегат для дробления бутылок, галтовочная камера для обточки уже раздробленного стекла и огромное сито для отделения готовых стеклянных камней от абразива. В целях экономии было принято решение не покупать это оборудование, а изготовить самим, тогда сумма затрат составит около 300 тысяч рублей.

Ужесейчас ведётся работа по уборке территории пляжей южноуральских озёр от стекла для того, чтобы засыпать пока небольшую часть пляжа Шершней. Экоактивистами, начиная с 7 июля объявляется сбор средств на этот проект. Если необходимая сумма будет набрана, то берег Шершнёвского водохранилища в скором времени обязательно засверкает разноцветной, а самое главное — безопасной стеклянной галькой.

Активисты проекта очень рассчитывают на помощь горожан. Стекло, осколки, лом от стеклянных изделий будут приниматься в любом количестве. Каждый человек, вложивший свои средства в проект, получит в подарок цветную стеклянную гальку.

Текст: Ирина Попова

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.