В Челябинске карантин по пневмонии ввели уже в четырех классах

                      

В санитарном ведомстве сообщают о сезонном подъеме заболеваемости пневмонией в Челябинской области. В сентябре в регионе зарегистрировали почти 1471 случай воспаления легких. Закрыты на карантин четыре класса в четырех школах Челябинска: гимназия № 26, №100, школы №137 и №93. Инфекцию в классы принесли больные дети. 

                        

«Регистрируются заносы данного инфекционного заболевания в детские образовательные коллективы», – говорится в сообщении ведомства. 

                        

В школах и детских садах, где выявлены случаи пневмонии, проводится дезинфекция помещений, усилен утренний фильтр и ограничены массовые мероприятия для детей. 

                       

Пневмонию могут вызывать вирусы, бактерии, простейшие, микоплазмы, хламидии и грибы. У детей часто встречается микоплазменная пневмония, определить которую бывает проблематично из-за стертых симптомов. Для микоплазменного воспаления легких характерны невысокая температура и покашливание, характерные звуки в легких обычно не выслушиваются, а диагноз выставляется по результатам рентгена. 

                      

Бактериальная пневмония, которую вызывают стрептококки, в том числе пневмококки, лабораторно подтверждается в 55 % случаев. Защититься от пневмококковой пневмонии можно, поставив прививку.

                             

Читайте так же

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.

16 апреля

Российские туристы смогут летом посетить пляжи Северной Кореи

Правительство Приморья: продолжительность летних туров в КНДР составит 8-12 дней.

15 апреля

Лучший учитель России объяснила, зачем в школах до сих пор читают «Му-му»

Она назвала рассказ "Му-му" Тургенева прививкой милосердия.