В Челябинске хирурги удалили иглу из легкого ребенка

          

Кто бы мог подумать, что причина частных бронхитов маленького жителя Челябинской области не в вирусах и бактериях, а в тонкой острой игле!

           

Лечили пациента от хвори, но все без толку. И только компьютерная томография показала в легком… иглу с круглой головкой.

                 

Как острый предмет попал в организм? Скорее всего, его ребенок держал во рту, вздохнул или закашлялся, и игла проскользнула в горло.

             

На операцию пациента отправили в главную детскую больницу Южного Урала.

             

Как сообщил главный детский хирург Челябинской области, заместитель главного врача ЧОДКБ по хирургии Николай Ростовцев, случай достаточно редкий и опасный. Игла могла повредить внутренние органы или сосуды. Пришлось вырабатывать несколько методов вмешательства.

                      

— Мы сделали бронхоскопию, однако удалить иголку со стороны бронхов не представлялось возможным. Она проникла в ткань легкого. Решили оперировать, для чего пришлось рассечь легкое, — поделился Николай Михайлович.

           

Операция прошла успешно.

                     

Читайте так же

24 апреля

Петербургским семьям при рождении детей будут вручать подарочный набор

Петербургские власти начнут дарить новорожденным наборы из вещей первой необходимости. На том чиновники сошлись по итогам совещания членов правительства с губернатором 15 апреля. В Смольном назвали эту новинку очередной мерой социальной поддержки, так что дополнения внесут в Социальный кодекс города. Первыми счастливчиками станут малыши, родившиеся 1 августа. Подарочную помощь будут получать не только многодетные семьи, но и родители одного-двух детей.

22 апреля

В петербургской школе мальчики избили девочку из Таджикистана. Драку выдали за «бытовой конфликт»

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин взял на личный контроль инцидент в одной из школ Приморского района Петербурга.

16 апреля

Автобусы теперь считают безбилетников в Санкт-Петербурге

В салоне установили датчики, и теперь после каждой остановки озвучивается число тех, кто не оплатил проезд.